Согласно данным глубоководных термометров, расположенных чуть выше морского дна в Атлантическом океане, даже почти замерзшие воды на дне океана нагреваются, - пишет sciencenews.org.

Пока не ясно, является ли небольшое повышение температуры результатом изменения климата.

Термометры, пришвартованные на дне Атлантического океана, зафиксировали среднее повышение температуры примерно на 0,02 градуса по Цельсию за последнее десятилетие, сообщают исследователи в письмах от 28 сентября о геофизических исследованиях. Это потепление может быть следствием изменения климата, вызванного деятельностью человека, которое привело к повышению температуры океана у поверхности, но это не до конца ясно, поскольку о самых глубоких и темных частях океана известно очень мало.

«Глубокий океан – на 2000 метров - не очень хорошо просматривается», - говорит Крис Майнен, океанограф из Национального управления океанических и атмосферных исследований США в Майами. Глубокое море настолько труднодоступно, что температура в любом месте исследования обычно измеряется только один раз в десятилетие. Но команда Майнен ежечасно измеряла температуру с 2009 по 2019 год с помощью датчиков морского дна в четырех точках в Аргентинском бассейне у побережья Уругвая.

Температурные рекорды для двух самых глубоких точках выявили четкую тенденцию к потеплению за это десятилетие. Вода на 4540 метров ниже поверхности нагрелась в среднем с 0,209°C до 0,234°C, а температура воды на глубине 4 757 метров снизилась с 0,232°C до 0,248°C. По словам Майнена, это потепление намного слабее, чем в верхних слоях океана, но он также отмечает, что, поскольку теплая вода поднимается, потребуется много тепла, чтобы вызвать даже такое небольшое потепление на такой глубине.

По словам Майнен, еще слишком рано судить о том, является ли причиной человеческая деятельность или естественные изменения. Продолжение наблюдений и сравнений может помочь прояснить ситуацию.

[Фото: sciencenews.org]