Михаил Семенович Цвет родился 14 мая 1872 г. в итальянском городе Асти в интернациональной семье русского Семена Николаевича Цвета и итальянки Марии де Дороцца. Получил образование в Женевском университете, в Швейцарии, а в 1896 г. ему была присуждена степень доктора Женевского университета за работу «Исследование физиологии клетки». В своей диссертации ученый занимается вопросом строения хлорофильного зерна, выступающего единственным носителем хлорофилла — зеленой окраски растения, способной образовывать углеводы из углекислого газа и воды.

В этом же году Михаил Цвет уехал на историческую родину отца и работал в Лаборатории анатомии и физиологии растений Петербургской академии наук, а в 1902 г. перешел на должность ассистента кафедры физиологии и анатомии растений в Варшавский университет, где изучал физико-химическое строение хлорофильного зерна и посвятил этой теме магистерскую диссертацию. Впоследствии он продолжил исследования и за работу «Хлорофиллы в растительном и животном мире» удостоился премии академии наук им. М.Н. Ахматова.

Вершина научной деятельности М.С. Цвета — изобретенный в 1900 г. метод хроматографии, который по сей день широко применяется во многих областях науки и техники. Ранее считалось, что в каждом растении содержится свой вид хлорофилла: березовый, лишайниковый, фиалковый и т.д. Цвет впервые установил, что хлорофилл имеет всего два видоизменения — хлорофилл А и хлорофилл В, — и сузил поиск до двух форм. В 1903 г. в докладе Варшавскому обществу естествоиспытателей Михаил Цвет рассказал, что если петролейно-эфирный раствор хлорофилла профильтровать через столбик адсорбента, то по длине трубки появятся несколько яркоокрашенных слоев: «Пигменты по расположению их в адсорбционном ряду отлагаются отдельными окрашенными зонами по столбику сверху вниз благодаря тому, что пигменты с более сильно выраженной адсорбцией вытесняют книзу слабее удерживаемые».

Метод хроматографии позволял разложить сложные вещества на компоненты, и, используя колонку, заполненную карбонатом кальция, М.С. Цвет разделил пигменты растительного происхождения.

С помощью исследований М.С. Цвета удалось установить состав хлорофилла, всю смесь пигментов зеленого листа. Ученый фактически доказал неоднородность зеленого и желтого пигментов листьев растений и получил в чистом виде хлорофиллины a, b и g и ряд изомеров ксантофилла. Благодаря результатам, полученным М.С. Цветом, стали возможными определение степени чистоты индивидуальных продуктов; очистка их от примесей; разложение сложных естественных веществ на компоненты и выделение этих компонентов; установление тождественности или различия весьма родственных веществ; контроль продуктов и товаров; создание новых сверхчистых и композитных материалов, производство лекарств, в том числе интерферона и инсулина. А в области физиологии растений появилось больше сведений о природе хлоропластов, состоянии хлорофилла в растении, механизме фотосинтеза и др.

В настоящее время, по разным оценкам, от 60 до 80% химических исследований во всем мире проводятся с помощью различных видов хроматографии. Без аналитической хроматографии невозможно было бы расшифровать геном человека, определить пространственную структуру феромонов насекомых, обеспечить экспресс-диагностику заболеваний в медицине.

В 1918 г. Михаил Цвет был номинирован на Нобелевскую премию, но в 1915 г. Ричарду Мартину Вильштеттеру была присуждена премия «за исследования растительных пигментов, особенно хлорофилла», поэтому Нобелевский комитет не стал давать еще одну премию за исследования в той же области. Федерация европейских химических веществ (ФЕХО, FECS) включила Михаила Цвета в список «100 выдающихся европейских химиков XVIII–XX вв.», куда входят А.М. Бутлеров, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев и Н.Н. Семенов.

Михаил Семенович Цвет ушел из жизни 26 июня 1919 г. в возрасте 46 лет после тяжелой болезни. В честь ученого на территории воронежского Акатова монастыря была установлена памятная стела с надписью «Ему дано открыть хроматографию, разъединяющую молекулы и объединяющую людей». 

Источники

Кафедра физхимии ЮФУ (РГУ). ЦВЕТ, Михаил Семенович

Сетевая энциклопедия «Известные ученые». Цвет Михаил Семенович

Wikipedia. Цвет, Михаил Семенович

Коммерсант. Хроматографический метод и возвращение Цвета

Фото на странице: Михаил Семенович Цвет. Источник: Автор неизвестен / Общественное достояние / Wikipedia

Фото на главной: Хроматографические приборы Цвета. Источник: Элементы, Марина Молчанова

«Квантик» №3