Известному кардиохирургу, доктору медицинских наук, профессору, ведущему специалисту России в области эндоваскулярной диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, академику РАН Баграту Алекяну исполняется 71 год.

 

Баграт Гегамович Алекян – крупнейший специалист в области кардиохирургии, хорошо известный в нашей стране и за рубежом. Основное направление его деятельности – рентгенэндоваскулярная диагностика – все операции на сердце делаются без вскрытия  грудной клетки и наркоза, через небольшие проколы под контролем рентгеновских лучей в специальных операционных и с использованием малоинвазивных инструментов. 

«Баграт Алекян — великий новатор», — сказал как-то директор Центра хирургии имени А.В. Вишневского Амиран Ревишвили. И это действительно так. Именно Баграт Гегамович впервые в мире и в России сделал ряд уникальных операций пациентам с врожденными пороками сердца, а также коронарной и сосудистой патологией. Среди них можно назвать закрытие дефекта аортолёгочной перегородки окклюдером Амплатцер, закрытие окклюдерами Амплатца и спиральная эмболизация открытого артериального протока, стентирование суженных лёгочных артерий, стентирование коарктации и рекоарктации аорты, закрытие дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки и другие.

Именно он впервые в России выполнил транскатетерную имплантацию лёгочного клапана и транскатетерную имплантацию аортального клапана. «Сегодня почти 50% пороков сердца можно лечить эндоваскулярно. И большой раздел такой — это замена клапанов сердца. Это абсолютно революционные технологии, которые сегодня развиваются в мире, без каких-либо разрезов, без скальпеля, без наркоза, это принципиально важные вещи», — рассказывает Баграт Гегамович. Благодаря таким операциям остались жить уже тысячи людей.

Помимо оперирования, Баграт Гегамович активно занимается организационной и исследовательской работой. При его активном участии в 2009 г. в Российской Федерации появилась  новая специальность - «Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». С 2016 г. он работает заместителем директора по науке и инновационным технологиям, а также руководителем Центра рентгенэндоваскулярной хирургии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А. В. Вишневского».

Он автор более 700 научных трудов, в том числе 11 монографий и книг: «Ультразвуковая диагностика поражений брахиоцефальных артерий», «Эндоваскулярная и минимально инвазивная хирургия сердца и сосудов у детей», «Эндоваскулярная хирургия при патологии брахиоцефальных сосудов», «Острый коронарный синдром. Возможности диагностики и лечения» и других. Баграт Алекян - член редколлегии десятка отечественных и международных медицинских журналов и профессиональных ассоциаций. Имеет государственные награды.

 

Портал «Научная Россия» от всей души поздравляет Баграта Гегамовича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастливых дней, плодотворной научной и творческой работы!

Материал подготовлен по открытым источникам.

 

Смотрите интервью академика Алекяна на портале «Научная Россия"

Фото: Николай Малахин/«Научная Россия»