10-13 марта 2020 года под Нижним Новгородом состоялся XXIV Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника». Организаторами симпозиума выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Отделение физических наук РАН, Научный совет РАН по физике полупроводников, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, Институт физики микроструктур РАН – филиал Федерального исследовательского центра Институт прикладной физики РАН, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.Бессменными сопредседателями симпозиума являются академик РАН С.В. Гапонов и член-корреспондент РАН З.Ф. Красильник. Симпозиум проводился при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и целого ряда российских ITкомпаний.

Симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника 2020» стал самым крупным за все годы его проведения, как по количеству участников (около 440), так и представленных докладов (более 520). Наряду с российскими учеными в Симпозиуме приняли участие ученые из Австралии, Белоруссии, Германии, Сингапура, Швеции и Швейцарии. Программным комитетом были отобраны более 80 приглашенных и около 100 устных докладов, посвященных наиболее актуальным и активно обсуждаемым темам в физике микро- и наноструктур, среди которых: сверхбыстрое оптическое перемагничивание, проблемы управления спиновыми волнами и возможности построения устройств обработки информации на новых принципах, физика солитоноподобных структур в ферро - и антиферромагнетиках, скирмионы, квантовые явления в магнетиках, физика сверхпроводящих кубитов, флуктуационная динамика сверхпроводящих систем, сверхпроводящие системы детектирования фотонов.Информация о программе Симпозиума размещена на сайте nanosymp.ru

Украшением каждого симпозиума являются пленарные доклады видных ученых и XXIV не стал исключением. В этом году с пленарным докладами выступили: L.R. Schreiber (RWTHAachenUniversity, Германия), C.Sirtori (ENS, Франция), Б.С.Лукьянчук (NTU, Сингапур), И.И. Рябцев (ИФП им. А. В. Ржанова СО РАН, Новосибирск), В.Я. Шур (УрФУ им. Б. Н. Ельцина, Екатеринбург).

Программа симпозиума традиционно проходит по пяти научным направлениям. Об итогах деятельности секционных конференций рассказали их руководители.

А.С. Мельников, д.ф-м.н. руководитель секции «Сверхпроводящие наносистемы».

Активное обсуждение вызвали доклады А.С. Сидоренко (ИЭИН АНМ им. Д. Гицу, Молдавия), М.А. Силаева (Университет Ювяскула, Финляндия), И.В. Бобковой и А.М. Бобкова(ИФТТ РАН, Черноголовка), а также ряда сотрудников ИФМ РАН(Нижний Новгород), посвященные новым тенденциям в области сверхпроводниковой спинтроники и физики майорановских систем. Э. В. Девятов (ИФТТ РАН, Черноголовка), Р. И. Хасанов (PaulScherrerInstitute, Филлиген, Швейцария), М. М. Коршунов (ИФ им. Л. В. Киренского СО РАН, Красноярск), К. С. Перваков(ФИАН, Москва) представили интересные результаты в области сверхпроводимости с необычным типом спаривания и магнитных сверхпроводников.В докладах Я. В. Фоминова (ИТФ им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка), Г. Н. Гольцмана(МПГУ, Москва), А. А. Беспалова (ИФМ РАН, Нижний Новгород) был описан ряд оригинальных эффектов, обусловленных магнитным и немагнитным беспорядком. Традиционно существенная часть докладов была посвящена регулярной и флуктуационной динамике сверхпроводящих систем, а также сверхпроводящим системам детектирования фотонов».

Н.И. Чхало, д.ф-м.н., руководитель секции «Рентгеновская оптика».

– Помимо обсуждения традиционных тематик, связанных с кристаллической и многослойной рентгеновской оптикой, состоялось тематическое заседание по безмасочной рентгеновской литографии, на котором были представлены доклады по двум перспективным направлениям: с использованием чипа микрофокусных рентгеновских трубок на основе автоэмиссионных кремниевых нанокатодов и матрицы микрозеркал. Результаты докладов позволили оценить перспективы этой технологии для микроэлектроники будущего. Другое тематическое заседание было посвящено развитию фотоэлектронной рентгеновской спектроскопии с целью использования этого метода для исследования интерфейсов в многослойных тонкопленочных системах с ангстремным разрешением по глубине. На заседании, посвященном развитию новых методов спектроскопии для солнечной астрономии, впервые были рассмотрены преимущество использования более коротковолнового излучения, по сравнению с традиционным диапазоном длин волн 13-30.4 нм».

В.Л. Миронов, д.ф-м.н. и А.Ю. Аладышкин, к.ф-м.н., руководители секций «Измерения и технологии атомарного и нанометрового масштаба на основе зондовых, электронно-лучевых и ионно-лучевых методов».

В этом году секция симпозиума«Измерения и технологии атомарного и нанометрового масштаба на основе зондовых, электронно-лучевых и ионно-лучевых методов» была расширена за счет увеличения работ, посвященных вопросам модификации локальных свойств твердых тел, таких, как ферромагнетики и сверхпроводники, под действием ионного облучения, а также применению техники фокусированного ионного пучка для создания твердотельных наноструктур. Традиционно значительное число докладов было связано с физикой и химией поверхности, включая исследования структурных и электронных свойств ультратонких покрытий и двумерных реконструкций, применению методов сканирующей зондовой микроскопии для исследования объектов различной природы, в том числе биологических. В целом, в секции были представлены практически все основные российские группы, работающие в данной области научных исследований».

В.И. Гавриленко, д.ф-м.н., руководитель секции «Полупроводниковые наноструктуры».

Помимо уже ставшей традиционной "топологической" тематики, интересующей участников из различных секций и объединяющей исследования трехмерных и двумерных топологических изоляторов, полуметаллов Дирака и Вейля, в программе симпозиума появились новые научные направления, которые в предыдущие годы были представлены одним-двумя докладами. Прежде всего, можно выделить два тематических заседания, практически целиком посвященные фотонным кристаллам, для которых Программным комитетом были подобраны 6 приглашенных докладов, представленных ведущими (в том числе и молодыми) учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Сколково, Черноголовки и Красноярска. Актуальность этого направления обусловлена быстро развивающимися направлениями фотоники, связанными с передачей и оптической обработкой информации. Впервые было представлено большое количество докладов, посвященных квантовым каскадным лазерам среднего инфракрасного и терагерцового диапазона, в том числе пленарный доклад одного из основоположников этого направления профессора Карло Сиртори (Высшая нормальная школа, Париж), который в условиях осложнившейся эпидемиологической обстановки был сделан по Скайпу. В России исследования таких лазеров начались с 15-летним отставанием от западных стран, но быстро развиваются в нескольких группах в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Проблеме создания новых источников излучения среднего инфракрасного и терагерцового диапазонов была посвящено еще одно тематическое заседание, где обсуждались физические аспекты создания инверсии населенностей и реализации усиления в структурах на основе квантовых ям HgCdTe и графена. Еще одно заседание полупроводниковой секции было посвящено фундаментальным и прикладным вопросам плазмоники в двумерных системах, являющейся одним из современных мировых трендов физики конденсированного состояния».

На церемонии закрытия симпозиума состоялось премирование молодых участников, представивших лучшие доклады: А.А. Заболотных, Плазмоны и магнитоплазмоны в ограниченной двухслойной электронной системе (ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН); В.А. Власенко, Планарные дефекты и пиннинг вихрей Абрикосова в EuRbFe4As4(ФИАН); А.О. Колесников, VLS-спектрограф с плоским полем для области длин волн 50 – 275 Å(ФИАН); И.Ю. Пашенькин Магнитоэлектрический эффект в туннельных магниторезистивных контактах на основе слоев CoFeB/MgO/CoFeB(ИФМ РАН); Ю.Е. Вековшинин, 2D-соединение √3×√3-MgTl/Si(111): атомная структура и электронные свойства(ИАПУ ДВО РАН).

В.Румянцев, ученый секретарь симпозиума, к.ф-м.н.