В 2020 году у студентов-биологов появится шанс поступить на магистерскую программу «Геномика и здоровье человека», разработанную на базе биологического факультета МГУ. Успешно зачисленным в магистратуру студентам будут выплачивать повышенные стипендии. На программу будут приняты студенты, обладающие уверенными знаниями в области генетики, молекулярной биологии и биоинформатики.

Геномика – самая бурно развивающаяся отрасль наук о жизни. Методы высокопроизводительного секвенирования позволяют ученым получать огромные массивы геномных данных, а биоинформатические подходы делают возможным глубокий анализ таких данных и получение ценнейшей информации об ассоциации изменений в геноме человека с развитием различных болезней.

Руководителем программы назначен заведующий кафедрой генетики биофака МГУ, член-корреспондент РАН Евгений Рогаев. В ходе обучения по программе студенты освоят методы высокопроизводительного секвенирования на различных современных платформах, а также методы анализа геномных данных и их использования для медицинских целей.

Преподавателями курсов в рамках программы станут ведущие российские учёные в области геномики и биоинформатики с мировыми именами – Александр ГорбаленяАндрей МироновКонстантин Северинов, Шамиль Сюняев и другие, а также молодые специалисты биологического факультета и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Предусмотрены летние стажировки в ведущих геномных центрах Великобритании, Италии, Дании и Китая.

В ходе обучения по программе студенты освоят методы высокопроизводительного секвенирования на различных современных платформах, а также методы анализа геномных данных и их использования для медицинских целей

Вступительные испытания для абитуриентов будут проведены летом 2020-го года (точные сроки будут объявлены позднее).