Сегодня проходит третье осеннее заседание президиума РАН. Главная повестка дня  – социальный мегапроект ХХI века «Единая Евразия: Транс-Евразийский Пояс RAZVITIE (ТЕПР) – Интегральная Евразийская Транспортная Система (ИЕТС)». Это совместный стратегический проект Российской академии наук, Московского государственного университета и ряда структурных организаций. С докладом о проекте выступил академик РАН Осипов Геннадий Васильевич.

«Сегодня Россия, переживающая не самые приятные времена, нуждается в больших идеях. Такая идея  – социальный мегапроект ХХI века «Единая Евразия: Транс-Евразийский Пояс RAZVITIE (ТЕПР). Мегапроект исходит из системного представления национальных интересов России. Его преимущество – комплексный подход ко всем сферам общества не только российского, но и мирового сообщества».

Суть Единой Евразии заключается в инфраструктурном проекте – в строительстве интегральной Евразийской системы. Планируется создать на территории России с опорой на ее уникальное положение транспортной решетки с возможным выходом в сопредельные регионы. А также интеграция всех видов транспортов, и сведение в единую систему согласованного единства транспорта, энергетики, телекоммуникации.

Проект имеет социальные и экономические и геополитические аспекты. Это обеспечение территориальной связанности страны и преодоление угроз ее возможного распада. Еще одно важное направление  – введение в хозяйственный оборот природных богатств Сибири, Дальнего Востока. Основная задача проекта  – стимулирование социально-экономического развития страны и создание высокотехнологичных предприятий, которые станут центрами притяжения рабочей силы. Это также формирование базы ухода от сырьевой экономики и использование уникального географического ресурса – российской территории - в качестве моста между Европой и Восточной Азией.  

По мнению ректора МГУ В. А. Садовничего, проект может стать основной идеей развития нашей страны.