В 2020 году впервые Дарвиновский музей отмечает Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности».

Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.

С 2008 года 8 июля по всей России проходят различные мероприятия в поддержку семей и семейных традиций. В этом году к празднику присоединился и Дарвиновский музей, который является одним из самых популярных мест в Москве для отдыха с детьми. Участие во всех активностях праздника – бесплатное.

В этот чудесный летний день семьи смогут принять участие в квестах «Семейная кругосветка» и «Музей раскрывает секреты», которые превратят посещение музея в необычное семейное приключение. Участникам предстоит назвать самого маленького оленя в мире и самое крупное сухопутное животное планеты, научиться определять возраст лося по сброшенным рогам и найти корабль, на котором Чарлз Дарвин совершил свое знаменитое кругосветное путешествие. Семью-команду, правильно ответившую на все вопросы, ожидает приятный сюрприз!

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования влюбленные плетут венки или дарят друг другу букеты из ромашек. Предлагаем смастерить праздничные открытки и подписать их своим любимым на мастер-классе «Открытки-ромашки». 

Только в день праздника 8 июля можно смастерить куклу «неразлучники». Это славянский оберег, который в давние времена был обязательным подарком новобрачным. Славяне считали, что эта свадебная кукла бережёт добрые отношения между женой и мужем, помогает сохранить взаимопонимание и поддержку, привлекает в дом достаток и благополучие. Кукла парная: состоит из мужской и женской фигурок, накрепко соединенных друг с другом общей «рукой» (как символ единства семьи). Кукла изготавливалась вручную из лоскутков ткани и разноцветной пряжи, обязательно – без применения острых, колющих, режущих предметов. Предлагаем попробовать самостоятельно сделать такой традиционный семейный оберег в подарок близким.

СТОИМОСТЬ: 150/400 руб. (входные билеты в музей)
ГДЕ: ул.Вавилова, 57 (м. Академическая)
КОГДА: 8 июля с 12:00 до 16:00