14 декабря на Общем собрании Российской академии наук выступил член-корреспондент РАН, начальник Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России Евгений Крюков. В своем докладе он представил опыт военной медицины в области лечения новой коронавирусной инфекции.

Так, впервые были выявлены изменения жизненного цикла вируса в зависимости от фазы инфекционного процесса и клинической формы заболевания. Также специалисты из Академии им. С.М. Кирова разработали и применили методы лечения новой коронавирусной инфекции с использованием пульс-терапии. Исследования показали, что применение глюкокортикостероидов приводит к улучшению газообмена, нормализации температуры тела, существенному снижению уровня маркеров воспаления при COVID-19.

Евгений Крюков также подчеркнул, что низкие показатели заболеваемости и смертности от SARS-CoV-2 в вооруженных силах России обусловлены единой вертикалью управления медицинским обеспечением контингентов, формированием мобильных подразделений медицинской службы ВС Российской Федерации постоянной готовности, проведением научной работы по изучению патогенеза инфекции, обоснованию диагностики, тактики лечения и профилактики заболеваний.