Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медико-стоматологического института им. А.И. Евдокимова Борис Дмитриевич Цыганков выступил с докладом «Психические нарушения в условиях пандемии COVID-19».

Он отметил, что COVID-19 связан с психическими проблемами у многих групп населения. Он может отрицательно влиять на пациентов с психическими расстройствами, которые возникли до пандемии, а также провоцировать новые. Значительную роль при этом играют инфодемия и коронафобия. По словам Б.Д. Цыганкова, неадекватная или неполная информация об эпидемической ситуации, о природе возбудителя, методах защиты приводят к нарастанию тревоги, опасения худшего исхода. Это может стать причиной тревожно-депрессивных расстройств.

Б.Д. Цыганков рассказал, что агностики не переживают из-за возможного заражения и отрицают вакцинацию. Паранойяльных личностей не беспокоит угроза заражения, но у некоторых пациентов развивается индуцированный бред. У тех, кто переживает за возможное заражение, развиваются обсессивно-фобические расстройства: беспокойство за финансы, симптомы травматического стресса, ксенофобия, боязнь медработников, избегание магазинов и аптек.

Пациенты с паническими расстройствами особенно чувствительны к респираторным раздражителям и симптомам. Такие люди во время болезни могут ощущать больший респираторный и физический дискомфорт, нежели другие пациенты. Часто у них могут развиваться панические атаки респираторного подтипа. Они сопровождаются одышкой, ощущениями удушья, болью и дискомфортом в груди, страхом смерти. Кроме того индивидуальные средства защиты могут спровоцировать приступы панических атак.

«Пациенты с шизофренией имеют в 1,5 раза больше шансов заразиться коронавирусом. <...> Заразившись, такие пациенты обычно плохо придерживаются назначенного врачом лечения», – рассказал Б.Д. Цыганков. Также он обратил внимание на то, что имунные и воспалительные изменения, происходящие в мозге у пациентов с COVID-19, могут стать причиной развития психоза.

Частые осложнения COVID-19 – неврологические и психические расстройства, в поэтому последнее время всё чаще встречается термин «кибрхондрия», отражающий беспокойство, возникающее при поиске информации о коронавирусе в интернете.