25 сентября в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова открылась IX Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России». Событие рассчитано на два дня — 25–26 сентября на пленарных секциях, семинарах и конференциях встретятся представители науки, промышленности, бизнеса, образования, государственных органов, заинтересованные в цифровых технологиях. Программа охватывает широкий круг тем, связанных с разработкой или использованием суперкомпьютерных технологий, больших данных, квантовых вычислений, технологий глубокого обучения, искусственного интеллекта, математического моделирования, систем хранения данных, сетевых технологий и др. 

Конференция открылась в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ. Профессор факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ член-корреспондент РАН Владимир Валентинович Воеводин поприветствовал гостей и участников конференции и дал старт деловой программы. 

«Мы привыкли к математическому моделированию, работе с большими данными, технологиям искусственного интеллекта. Все эти три направления существуют в разных научных группах, но взаимодополняют друг друга. С этой точки зрения мы подобрали программу конференции таким образом, чтобы увидеть эти взаимодополнения и представить каждую область <…> Основная цель конференции — соединить людей, которые работают в разных областях, чтобы каждый из них смог получить новый импульс, слушая результаты других», — отметил В.В. Воеводин.

Деловая программа конференции началась с пленарной секции, с докладами выступили директор Центра высокопроизводительных вычислений в Южной Африке профессор Хэппи Ситхол (Happy Sithole) и директор Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН Михаил Александрович Марченко. 

Директор Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН Михаил Александрович Марченко

Директор Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН Михаил Александрович Марченко

Фото: Марианна Еркнапешян / «Научная Россия»

«Я считаю, что конференция "‎Суперкомпьютерные дни в России"‎‎ — центральное научное мероприятие, где формируется повестка, люди общаются, обмениваются опытом и знаниями. Желаю дальнейших успехов в проведении конференции», — обратился к участникам конференции М.А. Марченко и представил тему «Цифровой двойник Сибирского кольцевого источника фотонов и большие вычисления». 

В частности, М.А. Марченко рассказал, что цифровой двойник — это цифровая копия физического объекта или процесса, а цифровой двойник научной установки — не просто ее 3D-модель, а «комплекс компьютерных моделей, которые описывают структуру, функциональность и поведение установки на основе данных телеметрии». Цифровые двойники могут использоваться для планирования эксперимента и позволяют снизить объем пуско-наладочных работ, расходы на эксплуатацию, количество аварий, поломок и сбоев и затраты на ремонт и модернизацию установок. 

В это же время в Атриуме ученые и бизнес-компании экспонировали свои разработки. Например, Forsite представила суперкомпьютер Devbox с системой жидкостного охлаждения. По словам разработчиков, конструкция суперкомпьютера гарантирует стабильную и долгосрочную работу даже при непрерывной высокой нагрузке, низкий уровень шума и простоту обслуживания. 

Участники конференции «Суперкомпьютерные дни в России»

Участники конференции «Суперкомпьютерные дни в России»

Фото: Марианна Еркнапешян / «Научная Россия»

Фото на странице и на главной странице сайта: Марианна Еркнапешян / «Научная Россия»