Основная цель Академии наук Башкортостана - проведение научных исследований по важнейшим проблемам естественных технических и гуманитарных наук, которые способствуют общественно-политическому, социально-экономическому, культурному и духовному развитию Республики Башкортостан. Об этом сообщил и.о. президента Академии Камиль Рамазанов на заседании Президиума РАН. Он подчеркнул, что стратегии развития науки тесно взаимосвязаны с развитием инновационного потенциала Республики.

Академия наук Республики Башкортостан создана в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Башкирской ССР от 6 февраля 1991 года и является наиболее значимым учреждением науки Республики. С прошлого года республиканская Академия наук стала активнее взаимодействовать с РАН. Это отметил и президент РАН Александр Сергеев, подчеркнув, что своим примером эта структура демонстрирует, как организовать региональную научную политику в стране.

По словам Камиля Рамазанова, сейчас в Академии наук много внимания уделяют междисциплинарному взаимодействию, в том числе по направлению “Цифровая медицина”, которое развивается в Республике Башкортостан. Проект нацелен на региональные запросы и реализуется в тесной кооперации с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. 

Еще один приоритет – геологический мониторинг и прогнозирование.

"Для республики Башкортостан крайне важной является и карстовая система. Мы знаем, что республика Башкортостан, так сложилось географически, находится на очень проблематичном участке с точки зрения геологии - это наличие карстовых пустот и карстового образования. Мониторинг и прогнозирование их поведения является важной задачей", - отметил Рамазанов. 

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что Башкортостан является примером взаимодействия науки с администрацией региона. По его словам, может показаться, что развитие науки в регионе в большей мере актуально для гуманитарных наук, для изучения наследия региона. Для чего же поддерживать определенные области науки? Одно из преимуществ - дополнительное финансирование науки. Башкортостан направляет финансы через свои региональные структуры, поддерживая определенные сферы науки, чему можно только порадоваться, заметил глава РАН.

В завершении своего выступления Камиль Рамазанов предложил провести второе заседание Совета по региональной политике РАН в Уфе в конгресс-холле "Торатау".