Сегодня, 2 октября 2020 г., в здании Института географии РАН в Старомонетном переулке появилась памятная табличка выдающемуся отечественному географу Эдуарду Макаровичу Мурзаеву. Она стала первой табличкой географу, установленной в Москве благодаря инициативе Русского географического общества, а также по случаю того, что 18 августа 2020 г. в России впервые отметили День географа. Подобные памятные таблички устанавливаются не только на московских зданиях, история которых тесно связана с работой и жизнью крупнейших отечественных географов, внесших значительный вклад в развитие научного и культурного достояния России.

В открытии мемориальной таблички Э.М. Мурзаеву приняли участие Почетный Президент РГО, научный руководитель Института географии РАН, академик Владимир Котляков, первый заместитель исполнительного директора РГО Илья Гуров, директор Института географии РАН, член-корреспондент Ольга Соломина, дочь Эдуарда Мурзаева, геолог Виктория Мурзаева и другие почетные гости мероприятия.

С 1934 г. Эдуард Макарович Мурзаев более 60 лет проработал в Институте географии АН СССР/РАН. Как отметил Владимир Котляков, он был замечательным разносторонним географом и оставил огромный след не только в истории Института, но и в географической науке: «Многие годы своей творческой жизни он провел в путешествиях по Центральной и Юго-Восточной Азии, был главным знатоком и исследователем местных географических названий, комментатором книг выдающихся путешественников РГО Н.М. Пржевальского, П.К. Козлова, Л.С. Берга».

До конца 2020 г. подобные памятные доски появятся в десятке регионов России, а на данный момент уже в восьми из них почтили память отечественных географов: в Приморском крае появилась мемориальная доска первопроходцу Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, в Красноярске – первому директору заповедника «Столбы», члену РГО Александру Яворскому, в Уфе – секретарю Императорского Русского географического общества Якову Ханыкову, в Костроме – географу, воспитателю Александра II Константину Арсеньеву.

С краткой справкой о выдающемся отечественном географе, докторе географических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР Эдуарде Макаровиче Мурзаеве можно ознакомиться здесь (см. документ).

Название изображения

Фотографии и информация предоставлены Институтом географии РАН.