8 июня на заседании президиума Российской академии наук члены РАН получили награды государственной корпорации "Роскосмос" за вклад в реализацию космических программ и проектов. Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Матэвич Урличич отметил, что госкорпорация "Роскосмос" восхищена трудом членов Академии наук и благодарна за вклад Академии, который позволяет России сохранять лидирующие позиции в космической отрасли. "Сейчас тесная работа с Академией наук продолжается. Мы вместе должны решить множество новых задач, а главное, решить проблему целеполагания".

За личный вклад в реализацию программ и проектов награждены: президент РАН Александр Сергеев, вице-президент РАН Юрий Балега, вице-президент Валерий Бондур, академик РАН Анатолий Григорьев, академик РАН Лев Зеленый, академик Юрий Осипов.

Знак академика С.П. Королева получили: академик РАН Юрий Михайлов, академик РАН Олег Орлов, академик РАН Виктор Садовничий, академик РАН Рашид Сюняев. Большая группа ученых награждена грамотами и благодарностями.

После награждения президент РАН Александр Сергеев рассказал, что у Академии наук действительно добрые отношения с "Роскосмосом". "Мы тесно координируем деятельность по научному космосу. В  сложных бюджетных условиях мы можем сохранить финансирование научного космоса и, я надеюсь, что мы получим в предстоящее годы новые результаты по исследованиям Луны и околоземного пространства, а также создадим новые инструметы для исследования дальнего космоса. Сейчас правильно сфокусироваться  на задачах дистанционного зондирования Земли".

В 2021 году Россия отмечает 60-летие полета Юрия Гагарина в космос, а также 75-летие космической отрасли.