Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) зафиксировали отток материала из черной дыры – вероятно, остатков звезды, которую черная дыра поглотила несколько лет назад, сообщает пресс-служба центра. Подробно феномен описан в статье, опубликованной в Astrophysical Journal. 

В октябре 2018 года ученые наблюдали, как маленькая звезда была разрушена, когда она подошла слишком близко к черной дыре в галактике, расположенной на расстоянии 665 миллионов световых лет от Земли. Такие события сопровождаются ярким свечением – выбросом материала поглощенной звезды. Но сейчас – особый случай. Спустя почти три года после «трапезы» та же самая черная дыра снова освещает небо — и ничего нового она при этом не поглотила, говорят ученые.

Исследователи заметили необычный всплеск, просматривая радионаблюдения событий приливного разрушения (TDE), которые произошли за последние несколько лет. TED – это явления, которые происходят, когда звезда приближается к горизонту событий черной дыры. Гравитационные силы начинают растягивать звезду – или превращать ее в «спагетти». В конце концов, вытянутый материал закручивается по спирали вокруг черной дыры и нагревается, создавая вспышку, которую астрономы могут заметить с расстояния в миллионы световых лет. Некоторый спагеттифированный материал иногда выбрасывается обратно в космос. Астрономы сравнивают в таком случае черные дыры с неряшливыми едоками: не все, что они пытаются съесть, попадает им в «рот».

Но эмиссия материала обычно развивается быстро после TDE, а не спустя годы. К тому же, в данном случае выброшенный материал движется со скоростью, равной половине скорости света. Для сравнения, у большинства TDE отток происходит со скоростью 10% от скорости света.

«Впервые мы наблюдаем такую ​​большую задержку между кормлением и оттоком», – отмечают авторы работы. Следующий шаг — выяснить, происходят ли такие задержки в TED чаще.

[Иллюстрация: DESY, SCIENCE COMMUNICATION LAB]