1 декабря в  Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН прошло заседание Ученого совета, приуроченное к годовщине со дня смерти академика, выдающегося геохимика Эрика Михайловича Галимова. С воспоминаниями выступили друзья и коллеги ученого.

Академик Лев Матвеевич Зеленый, научный руководитель Института космических исследований РАН рассказал о связи Эрика Галимова и космоса. О его работах в области изучения Луны, теории происхождения Луны, которую сформировал Эрик Галимов, о программе доставки вещества с Фобоса.

О деятельности Эрика Михайловича в области космоса говорил и академик Михаил Яковлевич Маров. Эта тема объединила ученых еще в конце прошлого века, когда они обсуждали сложную ситуацию с космическими исследованиями, связанную с периодом 90-х годов. «Эрик Михайлович был личностью в очень емком и ответственном понимании этого слова. Далеко не каждого человека, даже того, кто многого достиг, можно назвать личностью. Это очень емкое и обязывающее определение. Это не только природный дар, эрудиция или нравственный ориентир. Это свойство человека объединить в себе лидирующие начала, которые признаются окружением, и близким, и достаточно дальним», - сказал Михаил Маров.

Член-корреспондент РАН Сергей Дмитриевич Варфоломеев назвал Эрика Михайловича человеком, в высшей степени научной смелости. Они работали вместе по программам, связанным с происхождением жизни.   

Ученый-геофизик, академик РАН Александр Олегович Глико вспоминал, как Эрик Михайлович бросал все силы, чтобы воплотить свои идеи. «Я был в ситуациях, когда ему очень жестко приходилось отстаивать свою точку зрения. В основном это касалось вопросов, связанных с космосом.  <…> Он оставил колоссальное наследство в виде своих работ, идей, института», - сказал Александр Глико.

Ученый-механик, член корреспондент РАН Антон Мирославович Кривцов сказал слова от сообщества механиков из Санкт-Петербурга. Там Эрик Михайлович был на конференции, где рассматривались задачи на стыке механики и геохимии. «Меня всегда поражала его способность моментально погружаться в любые области науки, видеть там суть вопроса и указывать перспективное направление. Это способность ученого с большой буквы».

На Совете выступили ученые из разных институтов. Эрик Михайлович дружил и работал со специалистами в абсолютно разных направлениях .