Как отметила профессор РАН, уменьшение количества плодородных земель уже сегодня влияет на жителей разных стран. По данным исследователей уже сейчас в США осталось 5% биосферных почв, из них только в XX веке в три раза уменьшилось количество полезных веществ, отчего около 80% населения США с избыточным весом. С ожирением - около 38%.

Ещё В. Вернадский в первой половине XX века доказал, что с развитием общества биосфера продолжает развиваться не всем живым веществом, а преимущественно человечеством. Человек же стремится изменить условия среды, использовать ресурсы природы с максимальной для себя выгодой. К чему это приводит? 

Если смотреть по статистическим данным, например, в статье “Земельные ресурсы мира” М. Строгановой сказано, что за 10 тыс. лет земледельческой истории на Земле погибло до 1700 г. 1,3 млрд. га плодородных земель, еще за 300 лет развития, с 1700 г.,  - 0,7 млрд. га. Оставшиеся же более 2 млрд. га могут обеспечить питанием примерно 25-30 млрд. человек, согласно этой статье. Примерно такие же сведения по сообщению профессора РАН Елены Дергачевой приводит и международная организация питания. 

Но есть другие данные: “Опираясь на исследования почвоведов отметим, что в 1920-х годах из сельхоз земель, которые обрабатывались для окультуренных растений, смывалось в Мировой океан около 3 млрд. тонн гумуса [основное органическое вещество почвы], уже в 70-х годах, половину столетия спустя, - свыше 25 млрд. тонн. Судя по наплыву технологий в начале XXI века - уже и 30 млрд. Тогда как гумуса насчитывалось всего 2,5 триллиона тонн. Закономерно возникает вопрос: о каких 25 млрд. человек для питания может идти речь?”, - говорит Елена Дергачева.

Вместе с изменением почвы происходит и глобальный процесс сокращения биоразнообразия. “Всего за половину столетия, с 1970 по 2020 гг. ушло в небытие около ⅔ популяции живых организмов. Перспективы эволюции биосферы нас не могут успокаивать. Так в Германии за последние три десятка лет существенно сократились на 80% численность летающих насекомых, соответственно сократилось и число птиц”, - говорит Елена Дергачева.