Профессора РАН в минувшем году активно занимались проведением экспертиз и участвовали в научно-образовательных и поляризационных проектах. О результатах деятельности профессорского корпуса Академии рассказал Александр Лутовинов,  председатель координационного совета профессоров РАН. 

За 2021 год, по данным опроса, профессора РАН провели более 2100 экспертиз по заданию РАН, но по информации в управлении, которое отвечает за это в Академии наук, они провели около 4000 тысяч экспертиз. Помимо этого проводили экспертизы и 95 заявок для Премии Правительства Москвы молодым учёным за 2021 год, 20 турецко-Азербайджанских проектов и другие экспертизы. Примерно треть профессоров экспертизы не делает, количество экспертиз также различно в зависимости от отделений и количества в них профессоров.

Для популяризации науки профессора РАН участвовали в базовых школах РАН, где читали курсы, лекции для учителей, участвовали в региональных проектах, фестивале "Наука 0+", Всероссийском чемпионате "Своими словами", проектах общества "Знание" и некоторых других проектах. По замечанию А. Лутовинова, Большую часть мероприятий, популяризирующих науку, провели профессора РАН - медики, так как в связи с пандемией  именно о коронавирусной инфекции было наибольшее количество вопросов. Большую вовлечённость в поляризацию науки проявили и физики: отделение физических наук РАН провели викторину Юных физиков, которую хорошо встретили как сами юные физики, так и учителя. 

В 2020 году оказался очень востребованным дайджест того, что делает Академия наук. Уже в этом году была создана ещё одна версия при активном участии экспертного сообщества профессоров РАН, в феврале представили её пилотную версию. Александр Лутовинов предлагает разместить этот дайджест на сайте РАН, чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.  Планируется, что такой дайджест будет выпускаться чаще на регулярной основе, который будет посвящен определенным сферам науки. По мнению Александра Лутовинова, это важно и для самого научного сообщества, где без больших и сложных формул, простым и понятным языком написано что делается в других направлениях науки, и для других читателей.

Как особое мероприятие А. Лутовинов отметил Парламентские слушания, инициаторами первого такого слушания, которое прошло 23 марта, выступили профессора РАН. Там активно обсуждали вопросы относительно Осуществления просветительской деятельности. На Парламентском слушании 13 мая обсудили вопросы о кадровом потенциале страны.