29-30 июня празднования выпускного в МГУ пройдут в новом виртуальном формате, традиционные атрибуты Дня выпускника будут сохранены. Университет оканчивают более 10 тысяч студентов, 3 тысячи – получат красные дипломы. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий прочитает лекцию для российских выпускников в рамках Всероссийского выпускного и примет участие в виртуальном вручении красных дипломов студентам МГУ. В программе мероприятия – выступление академического хора МГУ в формате панорам, реликвии МГУ в формате 3D, творческие номера и, конечно, клятва выпускника МГУ. Ведущим выпускного станет Валдис Пельш. Выпускные продолжатся на факультетах в формате онлайн-вечеринок.

В рамках Всероссийского выпускного 29 июня в 12:00 в официальной группе МГУ во ВКонтакте президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий прочитает лекцию для студентов всех вузов России в прямом эфире. Виктор Антонович расскажет о компетенциях, необходимых молодому человеку, поделится опытом и даст советы выпускникам.

29 и 30 июня в 13:00 на портале vypusk2020.msu.ru начнётся трансляция торжественного вручения дипломов с отличием. Зрители смогут в подробностях рассмотреть реликвии МГУ, специально отснятые в формате 3D – Указ императрицы Елизаветы о создании Первого российского университета и первого устава Университета. Во время вручения на портале будет параллельно работать чат для поздравлений. Все выпускники получат персонализированные памятные фотографии и анимированные видео. Церемонию проведёт выпускник и почётный профессор МГУ известный телеведущий Валдис Пельш. Фото каждого выпускника будет демонстрироваться, когда ведущий будет его объявлять. Выпускники в ответном слове расскажут о том, чем им запомнились студенческие годы и дадут традиционную Клятву выпускника. Торжество завершится выступлением Академического хора МГУ со студенческим гимном Gaudeamus, записанным возле памятника Ломоносову в режиме панорам. После торжественного вручения красных дипломов на факультетах пройдут онлайн-вечеринки.

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Каждый год по традиции в актовом зале Главного здания МГУ я вручаю дипломы студентам, закончившим обучение с отличием, каждому выходящему на сцену пожимаю руку. Потом все выпускники выходят к ступенькам главного входа, звучит оркестр, все поздравляют друг друга, мы делаем памятные фотографии, обмениваемся добрыми пожеланиями на будущее. В этот раз по-другому – наш праздник пройдёт онлайн для всех выпускников нашей страны. Это абсолютно уникальный выпускной, выпуск 2020 года войдет в историю. А мы все еще обязательно встретимся на встречах с выпускниками, многие продолжат обучение, кто-то останется преподавать, многие начнут научно-исследовательскую работу, будут строить свою карьеру на предприятиях, в бизнесе, на государственной службе». 

МГУ — первый университет страны. Он включает 41 факультет, на которых обучается свыше 50 000 студентов. На базе Московского университета функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет также является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников МГУ.

Российский Союз ректоров (РСР) – общероссийская общественная организация, объединяющая ректоров России, была создана Распоряжением Президента Российской Федерации от 25 ноября 1992 г. № 723-рп. С 1994 года президентом РСР является ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий.

В состав РСР в настоящее время входит более 700 ректоров и президентов образовательных организаций Российской Федерации различных форм собственности и ведомственной подчиненности, в которых обучается около 4 млн. студентов. Структура РСР состоит из 8 советов ректоров федеральных округов и 74 совета ректоров вузов субъектов Российской Федерации. Основными целями деятельности РСР являются консолидация усилий и координация взаимодействия ректоров, направленные на развитие и совершенствование системы высшего образования Российской Федерации.