18 октября в Москве завершился столичный этап юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, который в этом году прошёл онлайн и за 5 дней собрал рекордное количество участников – более 15 млн пользователей со всего мира стали гостями крупнейшего научно-популярного события. Более 10 000 мероприятий, 1300 часов непрерывного вещания, более 100 организаций-участников, 5 Нобелевских лауреатов, 4 телемоста, Виртуальный гипермузей и Лабораториум –  были доступны на онлайн-платформах фестиваля. 75-летний юбилей отечественной атомной промышленности совпал с юбилеем Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и определил его главную тему – «Физика будущего».

Юбилейный фестиваль был проведен с большим размахом – в этом году не только рекордное количество мероприятий, но и огромное количество новых интерактивных VR и AR форматов позволило лучше понять, чем занимаются учёные, и почему их деятельность определяет нашу жизнь на десятки и сотни лет вперёд. Главный сюрприз этого года –Виртуальный гипермузей науки – идеальный вариант научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Более 100 «экспонатов»  музея – от атомного реактора до чёрной дыры, от самой достоверной модели коронавируса до наскальных рисунков мамонта в палеолитической пещере на 6 этажах гипермузея соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую и посмотреть на тот же объект в другом контексте. Попробовать силы в научных экспериментах и почувствовать себя настоящим исследователем позволил виртуальный Лабораториум – цифровая площадка фестиваля для проведения лабораторных работ, в котором посетители смогли самостоятельно выполнить более 25 экспериментов разного уровня сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате.

Более 1300 часов научно-популярных лекций по 32 различным направлениям – от ядерной физики и вирусологии до кибербезопасности прочитали пять Нобелевских лауреатов, зарубежные исследователи, выдающиеся российские учёные с мировыми именами и лауреаты международных и государственных премий, а также молодые учёные. Хедлайнер – всемирно известный физик-теоретик Митио Каку рассказал посетителям фестиваля о том, как физика преобразит наш мир в будущем.

Нобелевские лауреаты по физике Барри Бэриш и Стивен Уайнберг прочитали лекции о микромире и макрокосмосе и об исследовании Вселенной с помощью гравитационных волн. Нобелевский лауреат по химии из Израиля, профессор Ада Йонат  рассказала о создании более эффективных и менее токсичных антибиотиков нового поколения, которые придут на помощь человеку, преодолевая устойчивость организма к лекарствам. Профессор Страсбургского университета Жан-Пьер Соваж, получивший Нобелевскую премию «за проектирование и синтез молекулярных машин», рассказал о перспективах своего научного открытия. Лекции о коронавирусе прочитали ведущие учёные и врачи: один из авторов протоколов лечения COVID- 19 в Университетской клинике МГУ, профессор Симон Мацкеплишвили, а также всемирно известный вирусолог профессор Михаил Букринский. Посетители узнали о том, чем коронавирусная инфекция отличается от ВИЧ, о жизненном цикле коронавирусов, особенностях заболевания COVID-19, иммунном ответе на инфекцию, успехах и проблемах в создании лекарств и вакцин против этого вируса из первых уст – лекцию о вакцинах прочитал один из разработчиков поливалентной вакцины МГУ – вирусолог Николай Никитин. Профессор Андрей Старинец в доступной форме рассказал о том, как ведёт себя ядерная материя в экстремальных условиях, о коллайдере тяжелых ионов NICA, строящегося в Дубне. Александр Щекочихин из Оксфорда объяснил участникам фестиваля «на пальцах», что такое турбулентность, как она препятствует удержанию плазмы, как можно это предотвратить. 

телемоста – самые популярные фестивальные активности с крупнейшими научными организациями мира также прошли онлайн. Полярники с круглогодичной станции «Прогресс» (Антарктида), первооткрыватели гравитационных волн из обсерватории LIGO (США), разработчики «искусственного солнца» из международного megascience-проекта ITER (Франция), а также сотрудники секретного НИИ атомных реакторов (Россия) вышли на прямую связь со зрителями NAUKA 0+. За ними следили миллионы зрителей в TikTok.

Учёные из Великобритании, Австралии, Норвегии, США, Китая и других стран обсудили актуальные научные проблемы на 15 круглых столах «Диалог о настоящем и будущем», которые прошли в рамках фестиваля NAUKA 0+. Мероприятие призвано показать широчайшую палитру экспертных компетенций, содействовать развитию как уже сложившихся, так и новых международных научно-исследовательских коллабораций. «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учеными – это и новый хаб обмена научной информацией между учеными разных государств и интеллектуальных традиций, и онлайн-представительство Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в научных и академических сообществах ведущих стран мира. 

Впервые в России в медиахолле Парка «Зарядье» показали цифровое шоу японской компании NAKED, INC. На протяжении двух уикендов посетители смогли посмотреть мультимедийный перформанс в формате 360о, созданный специально для фестиваля по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минут окунуться в таинственный мир океана, почувствовать шум воды и прохладу. Посмотреть фильм можно было строго по регистрации с соблюдением всех эпидемиологических мер Роспотребнадзора. Также в «Зарядье» обсудили экологически проблемы на биотехнологическом лектории при поддержке EN+. Молодые ученые и ведущие эксперты МГУ рассказали о важнейших проблемах экологии города, прочитали лекции о загрязнении окружающей среды и бизнес-моделях, позволяющих превращать отходы в ресурсы.

Уникальные научно-популярные выставки «Музея науки» прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В них приняли участие более 100 научных образовательных организаций. Поиграть на электронной арфе, рассмотреть интерферометр для поиска гравитационных волн, собрать своего робота, покорить космос, погрузиться в устройство глубоководных телеуправляемых аппаратов, создать свой самолёт и космический спутник, рассмотреть вулканический пепел в микроскоп, а также приготовить зубную пасту, посмотреть на себя в 3D, узнать все о физике мозга, процессе искусственного создания органов из собственных тканей клеток человека – это и многое другое было доступно в «Музее науки». Познавательная экспозиция «Атомариум» открыла тайны физики и дала возможность почувствовать себя настоящим ученым. На большой выставке Росатом продемонстрировал свои новейшие разработки. Посетители своими глазами смогут увидеть, какова физика будущего и как она меняет нашу жизнь к лучшему.

На базе лицея и Парка науки и искусства "Сириус" было продемонстрировано шоу дронов, которое из-за плохой погоды было перенесено из Москвы в Сочи, к онлайн-трансляции подключились миллионы зрителей. Более 300 дронов, разработанных российскими учёными и инженерами Геоскан поднялись в небо, образуя фигуры робота, ленты Мёбиуса и спирали ДНК.

14 российских и зарубежных научных шоу прошли в онлайн-формате. Известный учёный и популяризатор науки Йоахим Хеккер вышел на связь из Страсбурга с химическим шоу, где оживил купюры, показал, как надуть воздушный шарик в микроволновке и превратить воду в настоящий искусственный снег. Популяризаторы науки из Латвии Laboratorium.lv продемонстрировали яркие и противоречивые научные эксперименты в шоу "Парадоксы научного мира", мотивируя зрителя думать шире, не опираться только на опыт других и развивать аналитическое мышление. Московский театр занимательной науки показал научно-познавательное представление «У физиков СВОИ игрушки» с интерактивной демонстрация занимательных опытов по физике. Учёные из Центрального Аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) продемонстрировали научное шоу «Физика полета с демонстрациями физических опытов», где показали опыты с ферромагнитной жидкостью, левитацией и ионным ветром, визуализировали различные аэрогидродинамические процессы. 

Завершением фестиваля стали научные бои Science Slam по психологии, в которых впервые приняли участие молодые учёные из Европы.  Они рассказали о том, как выглядит на ЭЭГ уставший мозг, почему мы так боимся восстания роботов, что такое «баннерная слепота», и как эгоизм может помочь победить пандемию. На церемонии закрытия фестиваль NAUKA 0 + в Москве подвели итоги международного конкурса фестиваля NAUKA 0+ по научной проектной деятельности среди старшеклассников «Учёные будущего», в котором ежегодно принимает большое количество школьников и молодых исследователей из разных стран мира. В этом году рекордное количество заявок подали участники из Индии. Победители отправятся на крупнейшее ежегодное соревнование по исследовательским и инженерным проектам школьников International Science and Engineering Fair (США). Кроме того, на закрытии объявлены победители конкурса рисунков фестиваля «Мир науки глазами детей» и совместного с телеканалом «Наука» конкурса «Снимай науку».

Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН. Генеральный партнер года – ГК Росатом. Генеральными партнерами XV Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), Huawei. При поддержке Ростех, стратегический партнер – Сбер.

 

Фото: Всероссийский фестиваль NAUKA 0+.