В России увеличивается число компаний, которые видят потребность в науке. Об этом рассказал президент Российской академии наук Александр Сергеев во время пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

 

 

«Успешные на рынке компании сами неизбежно с развитием своего бизнеса приходят к необходимости близко работать с наукой», - сказал глава РАН. Он привел пример, когда компании проходят путь от работы с готовыми прототипами до потребности в новых фундаментальных исследованиях, чтобы вывести на рынок новые, востребованные продукты, например, создание новых сплавов для разработки месторождений нефти в агрессивных условиях. Бизнес должен ставить задачи для фундаментальной науки.

«Если бизнес с наукой это сделает, то это будет уникальный продукт с большой сверхприбылью. Это есть естественный закон погружения успешных, крупных мировых компаний все глубже и глубже в науку», - отметил Александр Сергеев.

Президент РАН уверен, что взаимодействие науки и бизнеса необходимо подстегивать различными государственными механизмами и ставить это в приоритет. «Бизнес все равно придет к науке. Либо у нас в стране не будет технологического будущего», - сказал президент РАН.