Исследование подчеркивает важность раннего вмешательства для устранения симптомов бессонницы у детей, - пишет eurekalert.org.

15-летнее продольное исследование показывает, что симптомы детской бессонницы, сохраняющиеся в зрелом возрасте, являются сильными детерминантами настроения и тревожных расстройств у молодых людей.

Результаты показывают, что симптомы бессонницы, сохраняющиеся с детства до подросткового возраста и во взрослом возрасте, были связаны с 2,8-кратным повышением риска интернализующих расстройств. Симптомы бессонницы, которые впервые появились в ходе исследования, были связаны с повышенным в 1,9 раза риском интернализующих расстройств. Не было обнаружено повышенного риска интернализующих расстройств у тех детей, у которых симптомы бессонницы исчезли в течение периода исследования.

«Мы обнаружили, что около 40% детей не перерастают симптомы бессонницы к подростковому возрасту и подвергаются риску развития психических расстройств позже, в раннем взрослом возрасте», - сказал ведущий автор Хулио Фернандес-Мендоса, имеющий докторскую степень в области психобиологии и доцент Медицинского колледжа штата Пенсильвания.

Были проанализированы данные из детской когорты штата Пенсильвания, выборки из 700 детей со средним возрастом 9 лет. Через 8 лет исследователи наблюдали за 421 участником, когда они были подростками (средний возраст 16 лет), а теперь, спустя 15 лет, за 492 из них, когда они были молодыми людьми (средний возраст 24 года). Симптомы бессонницы определялись как трудности с засыпанием или поддержанием сна от умеренной до тяжелой.

О симптомах сообщали родители в детстве, а в подростковом и юношеском возрасте - сами пациенты. Наличие интернализующих расстройств определялось как самоотчет о диагнозе или лечении расстройств настроения и/или тревожных расстройств. Результаты были скорректированы с учетом пола, расы/этнической принадлежности, возраста и любого предшествующего анамнеза интернализующих расстройств или использования лекарств для лечения проблем с психическим здоровьем.

По словам авторов, симптомы детской бессонницы связаны с интернализирующими расстройствами, которые включают депрессивные расстройства и тревожные расстройства. «Эти новые результаты также указывают на то, что раннее решение проблем со сном оправдано для предотвращения будущих проблем с психическим здоровьем, поскольку дети, у которых симптомы бессонницы улучшились со временем, не подвергались повышенному риску расстройства настроения или тревожного расстройства в молодом возрасте», - сказал Фернандес-Мендоза.

[Фото: ru.123rf.com/profile_candy18]