Детский врач (педиатр) – профессия, которая направлена на заботу о здоровье каждого ребёнка. Профилактика здоровья и лечение больных детей лежит именно на плечах педиатров. Только хороший детский врач может стать надежным щитом в период взросления любого ребёнка. Поэтому грамотный педиатр всегда будет ценным.

Сегодня, 20 ноября, отмечается Международный день педиатра. Как отдельное направление в медицине, педиатрия появилась лишь в XIX веке. До этого ключевые рекомендации по лечению и уходом за детьми отслеживались только в работах Ибн Сины и Гиппократа. 

В XV веке были сформированы и опубликованы специализированные методички, где подробно описывались различные детские болезни и методы их лечения. А через пару столетий уже появились и первые медицинские пункты для детей, где врачи-педиатры оказывали им помощь и проводили комплекс лечения. И вот в конце XIX века свои двери стали открывать учебные заведения, которые готовили будущих детских врачей.  

Международный праздник педиатров тесно связан с Днём ребёнка (они оба отмечаются в один день). Почему же именно 20 ноября? В этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребёнка. По предложению Генеральной Ассамблеи ООН эту дату утвердили, как Международный день педиатра. А через 30 лет, в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребёнка.

Профессия педиатра включает в себя не только медицинскую помощь, но и психологическую, так как к маленьким пациентам необходим отдельный индивидуальный подход. Министерство здравоохранения РФ контролирует уровень квалификации специалистов, оснащение поликлиник и детских медицинских центров современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, полным спектром медикаментов, а также отслеживает уровень условий для оказания медицинской помощи детям. 

Российские медики, которые внесли огромный вклад в развитие педиатрии – это Степан Фомич Хотовицкий, Николай Алексеевич Тольский, Нил Фёдорович Филатов, Николай Петрович Гундобин, Георгий Несторович Сперанский, Николай Сергеевич Корсаков, Василий Иванович Молчанов, Юлия Фоминична Домбровская, Александр Федорович Тур, Игорь Михайлович Воронцов, Николай Павлович Шабалов, Андрей Владимирович Мазурин, Юрий Евгеньевич Вельтищев, Вячеслав Александрович Таболин, Александр Андреевич Баранов, Леонид Михайлович Рошаль и многие другие.

По традиции в каждой стране Международный день педиатра сопровождается благотворительными акциями, различными медицинскими симпозиумами и конференциями. Сегодня современная педиатрия настроена на привлечение обмена опытом и рост молодых квалифицированных специалистов.

 

Материал подготовлен из открытых источников. 

Источник изображения в тексте и на главной странице: larioslake / Фотобанк 123RF