Уважаемые слушатели!
В  субботу 26 ноября  лекцию «Тропические горные леса» прочтет профессор кафедры биогеографии географического факультета, доктор географических наук А.В. Бобров.

Лекция проводится в рамках проекта «Университетские субботы»,  очно и в режиме прямой онлайн-трансляции,  начало в 16:00. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте «Субботы московского школьника», выбрав формат участия   https://events.educom.ru/event/100461  Регистрация открыта до 12:00 24.11.2022

Подробнее об участии в лекции http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2022_23/Bobrov_2022.php

Место проведения для очных участников: Главное здание МГУ, геологический факультет, аудитория 415.

Для прохода  в ГЗ необходимо предъявить  паспорт или свидетельство о рождении.

Великие натуралисты XIX века, много путешествовавшие и повидавшие самые прекрасные и недоступные уголки Земли – Гумбольдт, Уоллес, Гукер – поражались фантастическому разнообразию жизни в горных лесах «полуденных стран». И сегодня, в XXI веке, мы ищем ответы на вопрос, почему в Экваториальных Андах, массиве Рувензори, горах Борнео и Новой Гвинеи обитает просто неправдоподобное количество видов растений, насекомых, птиц и зверей. Почему – даже по сравнению с расположенными рядом и тоже необычайно богатыми равнинными лесными экосистемами – тропические горные леса так сложно устроены и насыщены ошеломляюще разнообразными формами жизни? Мы попробуем проследить историю и закономерности формирования горных лесов тропиков, познакомимся с небольшой частью разнообразия их флор и фаун, попытаемся понять, что необходимо предпринять для сохранения этих уникальных и очень уязвимых сообществ.

Страничка Лектория на сайте географического факультета МГУ

http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/