Источник фото на странице материала: android.com

Источник фото: android.com

 

«Человекоподобный робот» – Android – операционная система для смартфонов, планшетов, фитнес-браслетов, электронных книг и других портативных устройств. Умные программы этой операционной системы сейчас настолько продвинулись в своём развитии, что по производительности могут сравниться с некоторыми компьютерами: в них можно отвечать на электронные письма, работать с таблицами и документами, бронировать рейс на самолёт… К маю 2021 года число устройств на системе Android по некоторым данным превысило уже 3 млрд. Как это удалось?

Android Inc. была основана в Калифорнии в октябре 2003 года Энди Рубином, Ричем Майнером, Ником Сирсом и Крисом Уайтом. Изначально этот проект был задуман как операционная система для фотоаппаратов, но затем вектор развития перешёл к операционной системе именно для мобильных телефонов. На первых этапах компании трудно было найти инвесторов; на помощь пришёл друг Энди Рубина, который вложил в проект свои средства в качестве начального финансирования. При этом он отказался от доли в компании, заявляя: «Я сделал это, потому что верил в это и хотел помочь Энди». Затем в компанию пришли средства значительно большие: в 2005 году Google приобрел компанию более, чем за 50 миллионов долларов, предрекая ей  большое будущее. Несмотря на то, что в тот момент на рынке доминировали операционные системы для мобильных устройств разработки Nokia, Blackberry, Microsoft, и стремительно рвался вверх iOS от Apple, вскоре и Android нашел своих пользователей. Некоторые операционные системы остановили свою работу, не справившись с конкуренцией.

23 сентября 2008 года прошла первая презентация операционной системы Android на телефоне HTC. Чтобы сравнить работу операционных систем не обязательно иметь перед собой линию выстроенных в ряд смартфонов.  Корпорация Google для разработчиков создала эмулятор каждой из версий Android. На сайте «Хабр» даётся краткое описание некоторых функций первой операционной системы «Человекоподобного». Первое, что можно заметить – экран был всего в 3,2 дюйма, у него не было клавиатуры (она присутствовала на самом телефоне – в виде кнопок, всё по-старинке). Уже тогда работали карты от Google, поиск. Но YouTube, например, был недоступен. Нужна была версия как минимум начиная с Android 4.0.

Затем последовало множество обновлений, которые улучшили работу смартфонов, устранили неполадки предыдущих версий. Каждый основной выпуск Android назывался в алфавитном порядке как десерт:  «Cupcake», «Donut », «Eclair» … «Сладкая жизнь» Android закончилась в 2019 году. Тогда новинку назвали сухо и протокольно – Android 10. Сохранит ли Android своё первенство на глобальном рынке – большой вопрос. В связи с санкциями США, Google приостановил сотрудничество с компанией Huawei и та разработала собственную операционную систему. Другие производители китайских телефонов продолжают использовать платформу Android, но дополнительно разрабатывают свои прошивки.

Тем не менее, развитие Android продолжается. В 12 версии, которую презентовали в феврале 2021 года, все, кто интересуются новинками, уже успели заметить, что помимо нового дизайна, наибольшее внимание было сделано на усиление безопасности операционной системы и приватности данных, что необычайно важно во время, когда в наших смартфонах хранится «вся наша жизнь».

 

Источники:

1. Не только Android и iOS: история мобильных операционных систем, которые не выдержали конкуренции с гигантами. vc.ru 

2. Почему Huawei и Google приостановили сотрудничество. РБК

3. Почему создатель Android испугался своего детища. Ведомости 

4. Android: 12 лет истории дизайна ОС. Хабр 

5. Android. Википедия. 

6. История версий Android. Википедия

7. Источник фото на главной странице: smart-tv-news.ru