Ученые из Уорикского университета (Великобритания) впервые зафиксировали момент, когда обломки разрушенных планет сталкиваются с поверхностью родительской звезды G29-38, превратившейся в белого карлика, сообщает пресс-служба вуза. Наблюдаемое событие произошло через миллиарды лет после образования планетной системы. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Nature.  

С помощью космической обсерватории «Чандра» (Chandra) исследователи обнаружили рентгеновское излучение, исходящее от звезды, на которую падают обломки планеты. Тем самым ученые предоставили первое доказательство аккреции белого карлика и смогли определить скорость, с которой каменистый материал поглощается звездой.

Белые карлики – это звезды, которые сожгли все свое топливо и сбросили свои внешние слои, потенциально разрушая или выводя из равновесия любые тела, вращающиеся вокруг них. Когда материал этих тел втягивается в звезду с достаточно высокой скоростью, он врезается в поверхность звезды, образуя нагретую ударом плазму. Эта плазма с температурой от 100 тысяч до миллиона градусов по Кельвину затем оседает на поверхности звезды и по мере охлаждения испускает рентгеновские лучи, которые можно обнаружить.

Большинство звезд (в том числе и наше Солнце) превратятся в белых карликов. Сейчас в нашей галактике обнаружено более 300 тысяч подобных объектов, и считается, что многие из них аккрецируют обломки планет и других объектов, которые когда-то вращались вокруг них. G29-38 – один из ближайших к Солнечной системе белых карликов, он находится на расстоянии 44 световых лет. 

[Иллюстрация: UNIVERSITY OF WARWICK/MARK GARLICK]