Источником вспышки высокой энергии оказалась взрывающаяся звезда, а не от столкнувшиеся нейтронные звезды, - пишет sciencenews.org  со ссылкой на Nature Astronomy.

Космический гамма-телескоп Ферми обнаружил вспышку гамма-лучей продолжительностью одну секунду, получившую название GRB 200826A, в августе 2020 года. Считалось, что такие мимолетные всплески гамма-излучения, или гамма-всплески, возникают в результате столкновений нейтронных звезд. Но более пристальный взгляд на взрыв показал, что он произошел в результате взрыва ядра массивной звезды.

В этом сценарии ядро ​​звезды коллапсирует в компактный объект, такой как черная дыра, который приводит в движение высокоскоростные струи частиц. Эти струи пробивают остальную часть звезды и излучают мощные гамма-лучи, прежде чем внешние слои звезды взорвутся сверхновой. Обычно считается, что этот процесс дает более длительные всплески всплеска, длящиеся более двух секунд.

Обнаружение такого короткого гамма-всплеска от звездного взрыва предполагает, что некоторые всплески, ранее классифицированные как слияния звезд, на самом деле могут быть результатом гибели массивных звезд.

Первые сведения о происхождении GRB 200826A были получены из самого взрыва. Длины световых волн и количество энергии, выделяемой во всплеске, были больше похожи на гамма-всплески, связанные с коллапсом, чем на всплески, вызванные столкновениями, сообщают Бинг Чжан, астрофизик из Университета Невады (Лас-Вегас) и его коллеги. Кроме того, вспышка произошла из центра галактики, образующей звезды, где астрономы ожидают найти коллапсирующие массивные звезды, но не слияния нейтронных звезд, которые обычно встречаются на окраинах спокойных галактик.

Другая группа, возглавляемая астрономом Томасом Аумада-Мена из Университета Мэриленда в Колледж-Парке, искала сверхновую, которая, как ожидается, последует за гамма-всплеском, создаваемым коллапсирующей звездой. Используя телескоп Gemini North на Гавайях для наблюдения за родительской галактикой GRB 200826A, команда смогла уловить характерный инфракрасный свет сверхновой. По словам Ахумада-Мены, взрыв мог быть таким коротким, потому что его струи едва пробили поверхность звезды, прежде чем погасли и звезда взорвалась.

[Фото: sciencenews.org]