Астрономы из Калифорнийского университета в Риверсайде с помощью моделирования показывают, как рождаются очень тусклые карликовые галактики, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Astronomy.

Как следует из названия, ультрадиффузные галактики представляют собой карликовые галактики, звезды которых разбросаны по обширной области, что приводит к чрезвычайно низкой поверхностной яркости, а это делает их очень трудными для обнаружения. Несколько вопросов об этих галактиках остаются без ответа: как они оказались такими разросшимися? являются ли окружающие их ореолы из темной материи особенными?

Теперь международная группа астрономов во главе с Лорой Сейлс - астрономом из Калифорнийского университета в Риверсайде, сообщает, что она использовала сложное моделирование для обнаружения нескольких «подавленных» ультрадиффузных галактик в среде с низкой плотностью во Вселенной.

«То, что мы обнаружили, противоречит теориям формирования галактик, поскольку ультрадиффузные карлики должны находиться в скоплениях или групповых средах, чтобы потерять свой газ и прекратить образование звезд, - сказала Сэйлс. - Но обнаруженные нами галактики изолированы. Мы смогли идентифицировать несколько из них в полевых условиях и проследить их эволюцию в обратном направлении, чтобы показать, что они возникли на заднем фоне скоплений».

Здесь термин «в поле» относится к галактикам, изолированным в более спокойной среде, а не в группе или скоплении. Сэйлс объяснил, что галактика на заднем фоне - это объект, который сегодня выглядит как изолированная галактика, но в прошлом был спутником более массивной системы – это похоже на комету, которая периодически посещает наше Солнце, но проводит большую часть своего путешествия в изоляции.

«Изолированные галактики и галактики-спутники обладают разными свойствами, потому что физика их эволюции совершенно разная, - сказала она. - Эти светящиеся на заднем фоне галактики интригуют, потому что они имеют общие свойства с населением спутников в системе, к которой они когда-то принадлежали, но сегодня они наблюдаются изолированными от системы».

Карликовые галактики - это небольшие галактики, содержащие от 100 миллионов до нескольких миллиардов звезд. Для сравнения в Млечном Пути от 200 до 400 миллиардов звезд. Хотя все ультрадиффузные галактики являются карликовыми, не все карликовые галактики являются ультрадиффузными. Например, при одинаковой светимости карлики имеют очень большой диапазон размеров - от компактных до рассеянных. Ультрадиффузная галактика - это хвостовая часть большинства протяженных объектов данной яркости. Она имеет звездный состав карликовой галактики, в 10-100 раз меньше, чем Млечный Путь. При этом ее размер сопоставим с Млечным путем, что придает ей чрезвычайно низкую поверхностную яркость и делает ее особенным.

Сэйлс объяснил, что гало темной материи в карликовой галактике имеет массу, по крайней мере в 10 раз меньше, чем Млечный Путь, и размеры масштабируются аналогичным образом. Однако ультрадиффузные галактики нарушают это правило и показывают радиальное расширение, сравнимое с таковым у гораздо более крупных галактик.

«Одна из популярных теорий, объясняющих это, заключалась в том, что ультрадиффузные галактики – это «неудавшиеся Млечные пути», то есть им суждено было стать галактиками, подобными нашему собственному Млечному Пути, но каким-то образом не удалось образовать звезды, - сказал Хосе А. Бенавидес, аспирант в Институт теоретической и экспериментальной астрономии в Аргентине и первый автор исследовательской работы. - Теперь мы знаем, что этот сценарий не может объяснить все подобные галактики. Таким образом, возникают теоретические модели, в которых более чем один механизм формирования может образовывать эти ультрадиффузные объекты».

Ученые надеются в будущем чаще обнаруживать ультрадиффузные галактики с помощью новых телескопов.


[Фото: eurekalert.org]