1 апреля 1977 г. комета Хейла-Боппа, также известная как C/1995 O1, прошла перигелий - ближайшую к Солнцу точку орбиты.

Комету независимо друг от друга в один день открыли два наблюдателя: Алан Хейл и Томас Бопп. Это произошло 23 июля 1995 г.  Американский астроном Алан Хейл, который сосредоточен на изучении экзопланет, малых тел в Солнечной системе и близких к Земле астероидов, наблюдал за известными кометами около своего дома в Нью-Мексико. Вдруг он заметил новый объект, который заметно перемещался на фоне звёзд, следовательно, он находится в Солнечной системе. По информации карт звёздного неба, такого объекта вблизи шарового скопления М70 в созвездии Стрельца быть не должно. Информацию о своём наблюдении он незамедлительно передал в Центральное бюро астрономических телеграмм. Тем временем в Аризоне астроном-любитель Томас Бопп отдыхал с друзьями на природе. Товарищи Томаса взяли с собой телескоп. Так Томас Бопп неожиданно для всех обнаружил движущееся яркое пятнышко света и тоже сообщил информацию в Центральное бюро. На следующее утро информацию подтвердили - это комета. Вскоре обнаружили, что люди видели эту комету и ранее, она была запечатлена на снимках 1993 г., но имя Хейла-Боппа ей всё-же оставили. Комета была видимой невооруженным глазом около 18 мес. Сейчас эта комета продолжает удаляться, а к Земле вернётся примерно в 4390 г.

Благодаря тому, что комета была к Земле так близко, учёные смогли её детально рассмотреть. Было обнаружено, что пылинки в коме кометы оказались меньше, чем в любой другой комете. Также астрономы обнаружили, что у кометы был третий тип хвоста:  в дополнение к уже известным натриевому и гелиевому ещё и слабый натриевый. Этот хвост можно разглядеть при помощи мощных приборов со специальными фильтрами.

Долгое время эта комета считалась самой большой из ранее известных, но совсем недавно, 12 февраля 2022 г., в одном из препринтов научных статей было сказано, что по размеру и массе самой большой из ранее известных комет стала комета Бернардинелли - Бернштейна. Эту комету также назвали в честь её первооткрывателей.

 

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. 

Источник иллюстрации на странице материала: fishki.net

Иллюстрация на главной странице: комета Хейла- Боппа на фоне города, steemitimages.com