Такую мысль озвучил помощник Президента России на сессии «Инфраструктура Mega Science, создающая промышленность будущего», которая прошла 7 июня на полях XIII Петербургского международного экономического форума.

- Без установок класса «мегасайенс», которые должны давать нам знания нового, абсолютно другого уровня в самых разных областях, промышленность и экономика будущего невозможны. Без этих установок мы не будем на уровне стран-лидеров в плане создания новой экономики, – подчеркнул Андрей Фурсенко.

Современные установки необходимы и в медицине, и в экологии, и практически в любой области. Они не только дают базу для получения фундаментальных знаний и позволяют создавать принципиально новые материалы, но и являются сегодня элементом технологического обеспечения современной промышленности, отметил президент Национального Исследовательского Центра «Курчатовский Институт» Михаил Ковальчук.

Раньше, на предыдущих этапах развития промышленности, добавил Михаил Ковальчук, для контроля точности производств тех или иных изделий использовались более простые методы: штангенциркуль и микрометр для механических деталей и оптики в микроэлектронике.

- Сегодня, когда вы складываете атомы и создаете новые материалы и новые структуры, возникает простой вопрос – а как вы будете это контролировать? Это можно контролировать только с помощью рентгеновского излучения и пучков нейтронов, – сказал президент Курчатовского института.

На сессии академик Валерий Бухтияров представил проект новой установки СКИФ – Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Напомним, что, согласно национальному проекту «Наука», в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. В рамках этой программы планируется построить и запустить установки Mega Science – крупных научных установок. К ним относятся, например, ускорители и коллайдеры заряженных частиц, плазменные установки, лазеры на свободных электронах, астрофизические, биологические и вычислительные комплексы.