Президент Российской академии наук академик РАН Александр Сергеев принимает участие в Глобальном форуме конвергентных и природоподобных технологий, который проходит в эти дни в Сочи. Сергеев стал одним из докладчиков программной сессии форума «Природоподобные технологии как ответ на глобальные вызовы».

В своем выступлении Александр Сергеев призвал ученых развивать природоподобные технологии совместно с инженерами, сообщает ТАСС. Глава РАН отметил, что природоподобные технологии всегда обеспечивали развитие человечества и его прогресс.

"Если мы теперь развиваем что-то быстро, даже если это природоподобные технологии, мы должны оценивать их влияние на природу, это очень важный аспект. Нам, конечно, нужно понимание того, каким образом это правильно встроить в природу. Форум у нас научный, но в природоподобных технологиях очень важна роль инженера, наука - чтобы понимать, инженерия - чтобы конструировать. В будущем необходимо не только расширять площадки обсуждения природоподобных технологий, но и привлекать для этого все больше представителей инженерной среды", - передает ТАСС слова Александра Сергеева.

Вместе с Александром Сергеевым в форуме принимают участие и другие члены Российской академии наук: председатель совета Российского Фонда Фундаментальных Исследований академик РАН Владислав Панченко, президент Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук академик РАН Александр Дынкин.

Глобальный форум конвергентных и природоподобных технологий проходит в этом году 28 и 29 сентября в Сочи. Форум проводится совместно с Правительством России в рамках проекта, разработанного Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и ЮНИДО по поручению президента России В.В. Путина.