20 апреля в Министерстве юстиции РФ с теплотой вспоминали вице-президента Академии наук СССР и РАН, выдающегося российского правоведа Владимира Николаевича Кудрявцева. Международный академический конгресс «Академик Кудрявцев В.Н. Жизнь, посвященная науке» приурочен к 100-летию со дня рождения ученого. Участие приняли президент РАН академик Г.Я. Красников, министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова, представители научного сообщества, сенаторы и депутаты. Мероприятие организовал Институт государства и права РАН, который В.Н. Кудрявцев возглавлял в 1973-1989 гг.

Академик В.Н. Кудрявцев ― советский и российский ученый-правовед, специалист в области криминологии и уголовного права, автор более 600 научных работ. Первый и единственный академик-правовед в СССР. Исследования В.Н. Кудрявцева для современной России ― это неотъемлемая часть отечественного правового наследия. Ученый с мировым именем стоял у истоков советской криминологии, разработал теоретические основы квалификации преступлений, внес огромный вклад в исследования научных проблем уголовного права, актуальных и сегодня. В.Н. Кудрявцев сформулировал фундаментальные положения о причинах антиобщественного поведения и механизмы формирования личности преступника. Ученого не стало в 2007 г.

Открывая заседание конгресса, президент РАН академик Г.Я. Красников отметил, что главным вкладом В.Н. Кудрявцева стала концепция стратегии борьбы с преступностью, в которой среди мер, принимаемых правоохранительными органами, убедительно доказаны преимущества профилактики. В определенной степени это позволило укрепить правовой фундамент, обеспечивающий политическую целостность России. Глава РАН добавил, что в современных условиях обращение к научному наследию В.Н. Кудрявцева ― это не только желание отдать дань российскому ученому, но и серьезный повод поговорить об актуальных проблемах сегодняшнего дня в многополярном и противоречивом мире.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, работавшая в Институте государства и права РАН в период, когда его возглавлял  В.Н. Кудрявцев, вспоминала его как руководителя, сумевшего создать в институте удивительную творческую и доброжелательную атмосферу. Омбудсмен добавила, что труды ученого «Равноправие и равенство» и «Свобода слова», написанные в период Советского Союза, были революционны, но сегодня они звучат абсолютно современно.

В феврале 2023 г. был подписан федеральный закон о пробации. Об этом напомнил министр юстиции РФ К.А. Чуйченко. Система пробации, создающаяся в России впервые, будет способствовать тому, чтобы человек, освободившийся из мест лишения свободы, больше не оставался наедине с жизненными трудностями и мог наладить законопослушную жизнь и социальные навыки. Кроме того, сегодня наметилась тенденция, связанная с применением альтернатив лишению свободы, например, принудительных работ. Об этом министр рассказал в контексте трудов академика В.Н. Кудрявцева, который подчеркивал необходимость применения наказания, не требующего лишения свободы, а главным направлением борьбы с преступностью называл социальную профилактику.

Конгресс «Академик Кудрявцев В.Н. Жизнь, посвященная науке» открыл цикл мероприятий, подготовленных к празднованию 300-летия РАН. К юбилейной дате Институт государства и права РАН выпустил первый из 20 томов работ выдающихся ученых-правоведов ХХ в.  в память о трудах В.Н. Кудрявцева. Об этом сообщил директор ИГП РАН член-корреспондент РАН А.Н. Савенков. Перед началом заседания он и Уполномоченный по правам человека Т.Н. Москалькова подписали соглашение о сотрудничестве. Совместная работа будет развиваться по четырем основным направлениям: экспертные заключения по правозащитной тематике, совместная работа по законотворчеству, просветительская работа в области правоведения и международное сотрудничество.

Конгресс «Академик Кудрявцев В.Н. Жизнь, посвященная науке» 

Источник: Министерство юстиции РФ