Академик Виталий Васильевич Зверев празднует 71-летие. В.В. Зверев ― научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, крупнейший эксперт в области молекулярной биологии и патогенных микроорганизмов.

В.В. Зверев родился в Кадиевке Ворошиловоградской области. Окончил лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского института. В должности младшего научного сотрудника работал в Научно-исследовательском институте прикладной микробиологии Главмикробиопрома в Оболенске Московской области и в Институте молекулярной генетики АН СССР. В 1985–2006 гг. работал в НИИ вирусных препаратов им. О.Г. Анджапаридзе РАМН, пройдя путь от старшего научного сотрудника до директора. В 2006–2018 гг. возглавлял НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, а с 2018 г. стал научным руководителем института.

Ученый исследовал механизмы взаимодействия вирусов с клеткой, молекулярно-биологические структуры и регуляции экспрессии генов рецепторов вирусов, структуры и функций вирусных белков.

Под руководством В.В. Зверева были разработаны и внедрены в практику 19 диагностических и противовирусных препаратов, созданы и испытаны целый ряд вакцин. В том числе Виталий Васильевич Зверев стоял у истоков создания нового класса вакцин — активаторов врожденного иммунитета для экстренной профилактики многих инфекций, участвовал в разработке методов лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, герпес-, цитомегаловирусной и респираторных инфекций, изучении генетических вариантов вируса краснухи, циркулирующих на территории России. Впервые выделил и описал ген CD4 Т-лимфоцитов человека.

В период пандемии COVID-19 ученый активно выступал в СМИ, пропагандировал вакцинацию и говорил о мерах, необходимых для защиты здоровья и профилактики заболевания. В том числе Виталий Васильевич давал интервью корреспонденту нашего портала о различных штаммах и возможных в будущем мутациях вируса. Посмотреть интервью можно по ссылке ниже.

В.В. Зверев — автор более 400 научных работ, среди которых 17 книг и монографий. Член Правительственной комиссии по биологической и химической безопасности, член экспертного совета Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), главный редактор журнала «Микробиология, эпидемиология и иммунобиология», член редколлегий журналов «Вопросы вирусологии», «Вакцинация», ЖМЭИ. Подготовил четырех докторов и 12 кандидатов наук. В.В. Зверев ― лауреат двух премий Правительства РФ в области науки и техники, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Виталия Васильевича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, плодотворной научной и творческой работы!