Академик Виктор Анатольевич Матвеев, научный руководитель Объединенного института ядерных исследований, участвовал в одном из последних выпусков в 2012 г. Он вспоминает, что начинал смотреть программу с самых первых выпусков, которые обязательно обсуждались учеными.

 

 

«В памяти ярко осталась личность Сергея Капицы: личность умного, очень интеллигентного и глубоко понимающего основные проблемы человека. Его талант вести беседу, умение стимулировать гостя к тому, чтобы он свободно делился своими мыслями и мог говорить перед камерой так, будто сидит в узком кругу друзей. В этом большую роль играли внимательность Сергея Петровича и интеллигентность ведения им разговора.

Вопросы, которые он обсуждал в программах, важны для всех: и ученых, и людей, которым интересно их мнение. Высокий интеллектуальный уровень и моральные критерии, с которыми он подходил к обсуждению очень важных проблем, оставили глубокое впечатление. Вспоминая о своем участии в одном из выпусков программы “Очевидное ― невероятное”, я понимаю, насколько полно и свободно мне была дана возможность высказать все, что я думал о поднятых вопросах. 

Я начинал смотреть “Очевидное ― невероятное”, наверное, с первых выпусков. Программа вызывала огромный интерес у всех, кого я знал, в том числе у коллег-ученых, которые потом много ее обсуждали. Эта программа сыграла огромную роль в интеллектуальной жизни страны, а особенно среди людей, связанных с наукой.

Очень жаль, что сегодня с нами нет Сергея Капицы и что исчезла возможность обсуждать назревшие проблемы на таком высоком уровне», ― рассказал корреспонденту портала «Научная Россия» Виктор Матвеев.

«Очевидное ― невероятное». Выпуск № 329. 25 февраля 2012 г., ГТРК «Культура». Научные мегапроекты и будущее России. Виктор Анатольевич Матвеев.