ЦКП «СКИФ», строящийся возле Новосибирска, может стать козырем в области привлечения и сохранения научных кадров. Это во время студенческого тура в Институт ядерной физики СО РАН отметил директор Института катализа им. Г.К. Борескова академик Валерий Бухтияров. Тур был организован 30 мая в рамках нацпроекта «Наука и университеты» при участии портала «Научная Россия».

Во время студенческого тура для участников провели экскурсию по уникальным установкам и рассказали о последних достижениях. Также был поднят вопрос о привлечении аспирантов и молодых ученых к работе в научных институтах и на строящемся Сибирском кольцевом источнике фотонов.

«Есть два типа кадров. Есть “ускорительщики” ― эксплуатационная служба, которая обеспечивает работу. А есть “эксплуатационщики”, которые обеспечивают работу научной инфраструктуры и сами участвуют в некоторых исследованиях по приоритетным направлениям. <…> Если говорить о будущих исследованиях, этот круг людей, а это порядка 500 человек в сумме: как эксплуатационщики, так и ученые, должен быть создан. В настоящий момент их чуть больше 100, но у нас есть прогнозный график привлечения и роста сотрудников. Понятно, что среди них должны быть уже опытные сотрудники, и в этом смысле мы работаем индивидуально с каждым сотрудником, привлекая их с просторов Российской Федерации и не только. А вторая часть ― это молодежь, которая должна начать участвовать в сборке, запуске, потому что когда ты это сделал своими руками вместе с опытными коллегами, ты уже понимаешь, как работает этот прибор, и его уже не то что любишь, а “живешь вместе” в хорошем смысле этого слова.

На самом деле в институтах Сибирского отделения <…> привлечение молодежи в студенчество и  аспирантуру не представляет больших проблем. Основная проблема ― оставить их после. Когда они заканчивают аспирантуру, защищают кандидатскую диссертацию, это уже квалифицированные сотрудники, которые нужны всем, начиная от Газпромнефти и Газпрома, которые предлагают другую зарплату, чем можем предложить мы. В этом смысле наш единственный козырь ― это интересная работа и возможность карьерного роста. И СКИФ, на мой взгляд, как раз представляет такую возможность», ― сказал академик Валерий Бухтияров.

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук