Указом президента Российской Федерации от 11.08.2021 № 462 Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени наградили академика РАН Всеволода Арсеньевича Ткачука, декана факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета.

Всеволод Арсеньевич Ткачук – советский и российский биохимик, доктор медицинских наук. С 2000 года он входит в число академиков Российской академии медицинских наук, с 2006 - академик РАН. Область его научных интересов: рецепция и внутриклеточная сигнализация, генная и клеточная терапии, биология стволовых клеток и регенеративная медицина. В регенеративной медицине В. Ткачук занимает высокие должности: он – директор Института регенеративной медицины МГУ и президент национального общества регенеративной медицины.

В интервью для журнала "В мире науки" В. Ткачук рассказал о важности контроля обновления клеток и программирования этой регенерации внутри человеческого организма: «Для того чтобы продлить жизнь,  нужно разобраться, как включаются программы гибели… Это все равно, что машина едет на большой скорости, а мы меняем ей карданный вал, шестеренки, подшипники прямо на ходу, причем с помощью специальных компьютерных программ».

Всеволод Арсеньевич имеет свыше 5000 цитирований своих работ, опубликованных в российских и международных рецензируемых научных журналах.

Орденом отмечены его заслуги в научно-педагогической работе, подготовке квалифицированных кадров и многолетней добросовестной работе.

Поздравляем Всеволода Арсеньевича и желаем ему дальнейших успехов в научной деятельности!

 

Фото из архива портала "Научная Россия"