На прошлых выборах президента РАН, 5 лет назад, академик РАН Юрий Семенович Соломонов выступил за кандидатуру Александра Михайловича Сергеева.  

«Я не знал его, ни лично, ни профессионально. Тогда полностью положился на рекомендацию Владимира Евгеньевича Фортова, с которым был знаком больше 40 лет, которому полностью доверял и считал порядочным человеком». Александр Михайлович Сергеев обратился с просьбой поддержать его кандидатуру и на этих выборах, но  Ю.С. Соломонов сказал, что поддержит его при условии, что его поддержит руководство страны. 

«Представить то, что руководителя предприятия, который имеет статус федерального государственного бюджетного учреждения, которого не поддерживает руководство страны, просто невозможно. К сожалению, я получил информацию, что руководство страны не поддерживает кандидатуру А.М. Сергеева». Из оставшихся двух кандидатов в президенты РАН Ю.С. Соломонов принял решение голосовать за Г.Я. Красникова, и речь не просто о симпатиях и антипатиях, а о судьбе РАН.

С кандидатом в президенты РАН Геннадием Яковлевичем Красниковым Юрий Семенович Соломонов сотрудничает уже не один десяток лет по линии  ПАО «Микрон», поскольку Ю.С. Соломонов является генеральным конструктором стратегических ядерных сил России, а Г.Я. Красников — председателем совета директоров в ПАО «Микрон».

«Значительную долю, которая касается оснащения электронной компонентной базы всех программно-аппаратных средств, которые используются в комплексе, а их огромное количество решается с участием Микрона», — говорит Ю.С. Соломонов.

Подробности в его выступлении: 

В комментарии после выступления Ю.С. Соломонов дополнил, что считает, что развитие науки должно проходить эволюционно, на основе тех достижений, которые были достигнуты ранее. Лишь так можно достичь научно-технологического суверенитета.

«Общество, как правило, развивается эволюционно, не революционно. Нам нужно думать не о том, чтобы совершить эволюционный скачок. Очень редко существуют прорывные решения, которые носят революционный характер. <...>. Нам нужно думать не о том, как совершить революционный скачок, а чтобы эволюционно развиваться и достичь хотя бы тех же рубежей, которые сегодня достигнуты в мировой науке по целому ряду направлений», — говорит академик Ю.С. Соломонов.

Подробнее в комментарии.