Во второй день Общего собрания РАН академику Ю.В. Наточину вручили высшую награду Российской академии наук — Большую золотую медаль им. М.В. Ломоносова. На торжественной церемонии Ю.В. Наточин, которому в декабре прошлого года исполнилось 90 лет, выступил с докладом на тему «Ум и почка», ставший одним из ярчайших событий Общего собрания РАН. В докладе он отметил, что не только почки, изучению которых он посвятил бóльшую часть своей жизни, но и вся наука заслуживают самого значительного внимания.

Ю.В. Наточин — выдающийся физиолог, внесший фундаментальный вклад в изучение физиологии почки и водно-солевого обмена. Ученый создал и возглавил ведущую в России научную школу по физиологии почки и водно-солевого обмена, организовал медицинский факультет в Санкт-Петербургском государственном университете.

Как в своем докладе отметил Юрий Викторович Наточин, многие еще из школьных учебников помнят, что почка ― это орган выделения. Но такое краткое описание многозадачного и сложноустроенного органа несправедливо. Так, именно работа почек способствует эффективной работе мозга, регулирует артериальное давление, объем крови и клеток в организме и многое другое. Доклад Юрия Викторовича получил теплый отклик у членов Российской академии наук, ведь каждое слово Юрия Викторовича было пронизано большой любовью к изучаемому ему предмету.

Подробнее в видео: