Александр Леонидович Асеев, академик РАН, экс-председатель Сибирского отделения Российской академии наук, главный научный сотрудник Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН о Владимире Степановиче Губареве:

“Владимир Степанович – писатель и журналист, человек, который посвятил свою яркую и насыщенную жизнь популяризации науки, начиная с реализации атомного проекта и полета Ю.А.Гагарина в космос в уже далекое советское время.  Он очень много писал о наших знаменитых ученых, академиках. Неоднократно я и сам давал ему интервью, и мы подолгу беседовали о проблемах современной науки. Он был очень увлечен наукой и имел для этого несомненный талант, писал толково, нестандартно и во многих проблемах разбирался не хуже маститых ученых. Это было очень полезно и привлекательно для научных сотрудников, для молодежи, которая хотела пойти в науку. 

Наиболее яркой страницей в его деятельности для меня была его бескомпромиссная позиция по реформам Академии наук 2013 года.  Владимир Степанович в 2014 г. издал книгу, которая имеет характерное название: “Убийство РАН: новейшая история науки в России“. Уже из названия видно его жесткое неприятие того, что произошло с РАН, его «убийственное» отношение к проведенной реформе. Немногие тогда имели мужество на такое открытое выступление и на такую независимую позицию. Я высоко его за это ценю, ведь не многие отважились тогда открыто выступить и разъяснить свою позицию в защиту одной из лучших в мире научных организаций. Владимир Степанович очень много времени уделил тому, чтобы разъяснить всю ущербность,  неправильность этого решения - уничижения роли Академии в развитии науки, технологий в нашей стране и за это я очень ему благодарен.

Будем хранить память о нем, как о самоотверженном и талантливом человеке, который пропагандировал  и защищал науку на протяжении всей своей деятельности. Думаю, что мнение, которое имел Владимир Степанович о современной ситуации в РАН, со временем получит широкую поддержку среди научной общественности, а его имя будут с благодарностью вспоминать многочисленные почитатели таланта Владимира Степановича. Светлая память этому выдающемуся человеку и искренние соболезнования родным и близким!"