Сегодня на Общем собрании РАН выступил академик, доктор медицинских наук, директор ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России Геннадий Сухих. Ученый рассказал о влиянии COVID-19 на репродуктивную функцию у мужчин и женщин.

В частности, Геннадий Сухих подчеркнул, что наука сегодня не располагает достаточными данными для того, чтобы однозначно доказать или исключить непосредственную вертикальную передачу вирусного RNA SARS-CoV-2 в ооциты и эмбрионы человека.

«Однако, мы понимаем, что материнская смертность связана с классическими и звучавшими во всех докладах механизмами повреждения: это клетки эндотелия под влиянием гипоксии, развитие легочной гипертензии, повреждение клеток эндотелия на всей территории наших систем, это колоссальный провоспалительный профиль», ─ отметил ученый.

В своем докладе Геннадий Сухих подчеркнул, что COVID-19 неоднозначно влияет на репродуктивную функцию мужчин и женщин, и требуется оценка отдаленных результатов. В то же время ковид негативно влияет на течение беременности, увеличивая риск акушерских и перинатальных осложнений, а также материнскую смертность. Вакцинация, по мнению ученого, способствует снижению смертности в группе беременных и родильниц.