Академик Андрей Георгиевич Забродский, ученый, который сам прошел через службу еще в рядах Советской Армии, отметил, что научные сотрудники не раз вступали в ряды мобилизованных. Тогда это требовала ситуация: в 1941 г., сразу после начала Великой Отечественной войны, была собрана команда ученых ЛФТИ во главе с будущим президентом АН СССР А.П. Александровым, в которую входил и И.В. Курачатов, для внедрения созданной ЛФТИ для борьбы с магнитными минами системы размагничивания военных кораблей, поскольку кроме них этого не мог сделать никто иной.

Бывают особые случаи нехватки военных. Так, сам А.Г. Забродский и его сверстники, оканчивая в 1970-1973 гг. Ленинградский политехнический институт и имея свои научные планы по обучению в аспирантуре, были вынуждены отправиться служить лейтенантами на два года, т.к. в эти годы в войска прибывала в больших количествах ракетная техника, и профессионально подготовленных офицеров катастрофически не хватало. «Практически всем выпускникам пришлось пройти через армейскую службу. Естественно, служба в мирное время отличается от мобилизации сегодня… Но и тогда у многих были свои научные планы. Все это ушло на второй план, и два года мы отдали служению Отечеству», — говорит Андрей Георгиевич. Согласно Указу Президента России, в наше время должно быть мобилизовано 300 тыс. человек, это не массовая мобилизация, и если есть возможность не призывать ученых, то лучше им продолжить работу в лабораториях, ведь именно это является залогом успеха в науке, которая работает на благо страны, считает академик А.Г. Забродский.

Совет молодых ученых направил президенту РАН Г.Я. Красникову и министру науки и высшего образования В.Н. Фалькову письмо с просьбой о резервировании научных сотрудников, и А.Г. Забродский считает это решение правильным. «Мне кажется, это предложение разумно, поскольку одно из слагаемых успеха в науке  — непрерывность работы», — говорит академик А.Г. Забродский.

Однако, как считает академик, если научный сотрудник работает над обеспечением оборонно-промышленного комплекса, то освобождение должно быть уже на постоянной основе.

 

Фото из архива портала «Научная Россия»