Увеличение продолжительности жизни повлечет за собой рост числа онкологических заболеваний. Об этом во время Осенней академии онкологов России в Сочи рассказал академик РАН, гендиректор НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андрей Дмитриевич Каприн.

«Онкологические заболевания ― это колоссальная проблема, и понятно что, количество таких заболеваний будет расти. Это демографическая история: чем дольше мы будем жить, тем больше будет онкологических заболеваний, ведь такие заболевания ― это удел пожилых людей. Чем больше мы будем продлевать жизнь людей на фронте борьбы с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, тем больше людей будет появляться в когорте онкологических пациентов. Это доказанный международный прогностический факт. По данным ВОЗ, к 2030 г. количество онкологических больных в мире увеличится минимум на 40%, поэтому мы должны укреплять нашу онкологическую службу», ― говорит ученый.

В деле укрепления онкологической службы, по словам Андрея Каприна, очень важны такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, где для обсуждения актуальных медицинских проблем собрались ведущие врачи-онкологи нашей страны и специалисты из смежных областей знания.

Подробнее ― в нашем видео.