В Российской академии наук проходит Общее собрание, посвященное 75-летию атомной отрасли. В разговоре с журналистами академик РАН, главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрей Каприн рассказал о мирном атоме на службе медицины. Ядерная медицина становится всё более востребованной в вопросах лечения онкологических пациентов.

"Радионуклеиды и радиофармакология в нашей стране являются абсолютно приоритетным направлением, из которого выйдут супертаргетные препараты, которые мы точно можем производить, причем в приличном количестве и суперпрецезионно. Но для этого нужно такое объединение, которое демонстрируют наши научные города. Сейчас у нас есть Институт в Обнинске, рядом — Физико-энергетический институт имени Лейпунского (Росатом), рядом — технологии Ростеха; и всё это в трехминутной доступности. И напротив нашей экспериментальной базы, как было задумано еще нашими прародителями, — Институт имени Карпова, на территории которого как раз находится ВВР-ц-реактор, где производится йод-131 и могут производиться другие радионуклеиды, очень необходимые для лечения онкологических пациентов. 

Мы сейчас строим у себя на территории Центр доклинических исследований: для того, чтобы испытывать новые препараты, которые могут быть использованы в радионуклеидной терапии", — прокомментировал академик.