Астероид больше трехсот метров в диаметре приблизится к Земле на 4 миллиона километров 11 декабря. По классификации NASA, небесное тело 4660 Nereus относится к «потенциально опасным» из-за его близости к нашей планете.

 

 

 

 

4 миллиона километров – это в десять раз дальше, чем до Луны. Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов говорит, что пролеты астероидов, даже трёхсотметровых, на таких расстояниях – абсолютно обыденное событие, которое происходит, может быть, раз в месяц. Риски нужно оценивать объективно.

«Мы принимаем решения на основе оценки рисков. Если говорить математически, то риск – это произведение вероятности плохого события, в данном случае столкновения, на последствия. Решения принимаются на основе критериев: допустим риск или не допустим. Если, например, вероятность столкновения МКС с обломком космического мусора более одного сантиметра превышает 10-4, принимается решение о маневре. В случае сближения с астероидом, который проходит на расстоянии в 4 миллиона километров, вероятность столкновения практически нулевая, и  риск, соответственно, исчезающе мал», - отметил Борис Шустов.

Ученый рассказал, что при столкновении с астероидом размером около двадцати метров, площадь зоны поражения оказывается размером со средний  город. При столкновении с трехсотметровым астероидом площадь поражения может быть размером с небольшую европейскую страну, а километровый астероид вызовет глобальные последствия. Такие  события столкновений с крупными телами неизбежны, но они очень редкие. Так что необходимо не пугаться и не пугать, а продолжать исследование потенциально опасных астероидов и создавать систему по изучению и противодействию космическим угрозам, таким как космический мусор, космическая погода и астероидно-кометная опасность.