А. Сергеев посетил Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова.Источник фото: Телеграм-канал РАН.

А. Сергеев посетил Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова.
Источник фото: Телеграм-канал РАН.

 

Александр Сергеев: "Научные центры в Арктике должны активно сотрудничать с Росатомом". Об этом президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев заявил ТАСС по итогам встречи с учеными Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН. Подробнее в сообщении телеграм-канала РАН, что размещаем на нашей странице:

«Взаимодействие с Росатомом, я считаю, здесь в Архангельске пока не очень достаточное. Есть много точек, экологических проблем, радионуклиды, которые здесь имеются в результате испытаний, захоронений ядерных объектов, это сейчас очень серьезно, на это выделяются средства. С этой точки зрения экологическая тематика кажется очень важной», - говорит президент РАН.

Он отметил, что ученые ФИЦ КИА проводят много исследований по направлениям, связанным с радионуклидами. Кроме того, по мнению главы РАН, с Росатомом может сотрудничать Арктический научно-образовательный центр, созданный в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета.