История появления роликовых коньков уходит в 1760 г. Тогда бельгийский изобретатель Джозеф Мерлин пришел на маскарад в Лондоне в ботинках с металлическими колесами. Но он не смог ими управлять: разогнавшись, не успел притормозить и упал, что вызвало у присутствовавших сомнения относительно надежности такого изобретения. Через 60 лет публика увидела еще одну версию роликов, однако и этот вариант потерпел фиаско. Их создал Роберт Джон Тайерс и дал роликам название «Ролито». Это была обувь с пятью колесами под нижней частью подошвы.

Следующая попытка изобретения роликовых коньков была предпринята в 1863 г. американским изобретателем Джеймсом Плаймптоном. Их конструкция отличалось от предыдущих версий: четыре колесика были расположены попарно. Коньки могли делать повороты и ездить вперед и назад. Так ролики получили скорость и маневренность.

9 декабря 1884 г. в Чикаго была запатентована усовершенствованная модель роликовых коньков, предполагавшая использование стальных шариков для уменьшения трения, что сделало прокатку более ровной. Патент принадлежит Леванту Ричардсону. 

Он придумал ролики со стальными шарикоподшипниками в колесах. Именно с этого момента роликовые коньки начинают походить на привычные для современного человека ролики. Колеса на новых запатентованных коньках позволили увеличить разгон и повысить маневренность. Для комфортного катания Ричардсон использовал также каучук и древесину из Персии и Турции. А в 1898 г. он основал свою компанию Richardson Ball Bearing and Skate Company, девизом которой стало: «Красота дизайна — прочность и долговечность. Мы не жертвуем качеством ради дешевизны!».

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников

Фото на странице: user18526052 / Фотобанк Freepik

Фото на главной странице: Изображение сгенерировано нейросестью Rudalle.ru (Этот материал распространяется по Публичной лицензии с указанием авторства и с сохранением условий, правообладатель ПАО СберБанк©, 2023 г., все права защищены)