В Звенигороде (Московская область) с 20 по 24 марта 2023 года прошел один из крупнейших научных форумов – L Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу. Организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Российская академия наук (РАН). В конференции приняли участие около 600 ведущих ученых из России и стран СНГ, было представлено около 300 докладов.

Источник фото: пресс-служба Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Источник фото: пресс-служба Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

В своем обращении к участникам конференции генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул значимость термоядерных исследований для технологического развития России: «Сегодня важно обеспечить системное продолжение работ по управляемому термоядерному синтезу с достижением главной цели – созданием термоядерного реактора, встроенного в действующую энергосистему. Важной составляющей РТТН является внедрение в практическое использование разрабатываемых термоядерных и плазменных технологий. Это делает термоядерные исследования одним из источников роста для технологического развития промышленности. Масштабность и трудоемкость проектов стимулируют необходимость тесного сотрудничества, как международного, так и внутри страны. В нашей стране центрами притяжения в ближайшие несколько лет станут вводящийся в строй токамак Т-15 МД в Курчатовском институте и проектируемый токамак с реакторными технологиями в ГНЦ РФ ТРИНИТИ».

В приветственном обращении президента НИЦ «Курчатовский институт» члена-корреспондента РАН Михаила Ковальчука было, в частности, отмечено: «Через несколько недель мы ожидаем энергетический пуск первой построенной в России за 30 лет термоядерной установки – токамака Т-15МД. Эта установка на ближайшие годы станет флагманом российской термоядерной программы и большим шагом к будущим прорывам в этой области. Термоядерные исследования являются важнейшей задачей для страны и мира и вместе с тем представляют собой чрезвычайно сложную задачу, требующую для успешного решения консолидации всего научного сообщества».

По словам директора направления научно-технических исследований и разработок Госкорпорации «Росатом» члена-корреспондента РАН Виктора Ильгисониса, Звенигородская конференция – одна из ключевых площадок для обмена опытом и обсуждения текущих достижений в области термоядерных и плазменных технологий, которая дает возможность скорректировать дальнейший курс. Он назвал два ключевых направления работ в области термоядерного синтеза на ближайшую перспективу: участие России в международном проекте ИТЭР и успешная реализация национальной программы в области термоядерного синтеза и плазменных технологий в рамках комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).

В рамках работы шести тематических секций физики-ядерщики обсудили текущие этапы разработок в области термоядерной энергетики, включая проект международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, который строится во Франции, полученные результаты работ в рамках КП РТТН, статус работ в Курчатовском институте по токамаку Т-15 МД, разработку токамака с реакторными технологиями, актуальные задачи в области управляемого термоядерного синтеза. Выступающие представили доклады по магнитному удержанию высокотемпературной плазмы, инерциальному термоядерному синтезу, физическим процессам в низкотемпературной плазме и физическим основам плазменных и лучевых технологий.

Заместитель директора Частного учреждения «ИТЭР-Центр» (Госкорпорация «Росатом») Леонид Химченко рассказал о промежуточных итогах проекта ИТЭР. В частности, он отметил, что на сегодняшний день на площадку во Францию, где строится исследовательская установка, поступила большая часть необходимого оборудования, для пуска первой плазмы выполнено более 70% работ. «Сборка осуществляется в соответствии с графиком, главное здание построено, инфраструктура подготовлена более чем на 70%. Все внимание сейчас сфокусировано на сборке токамака. Россия выполняет свои обязательства в полном объеме, в том числе – по своевременной доставке оборудования, несмотря на все геополитические условия», – поделился он.

Тезисы докладов участников конференции опубликованы на сайте: http://www.fpl.gpi.ru/Zvenigorod/L/Sbornik-2023.pdf.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Источник фото: пресс-служба Научного дивизиона Госкорпорации «Росатом»