Ежегодно 6 марта во многих странах мира отмечается Международный день зубного врача. Праздник приурочен к знаковому в медицине событию: считается, что 6 марта 1790 года американский дантист Джон Гринвуд, зубной врач Джорджа Вашингтона, создал стоматологический бор. 

Аппарат представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона, который всю жизнь мучился от проблем с зубами, четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. И только спустя век с лишним, в 1907 году, появилась электрическая бормашина, пишет calend.ru.

Стоматология – одна из древнейших отраслей медицины: археологи обнаружили в Пакистане скелеты людей, чьи зубы лечили примерно за 7000 лет до нашей эры. Сохранились и свидетельства лечения домашнего скота. Так, ученые из Института истории человечества Общества Макса Планка (Германия) обнаружили, что монгольские скотоводы удаляли и лечили зубы лошадям почти 3200 лет назад. Это самые ранние свидетельства о стоматологии для лошадей.

Благодаря фрагментам зубов мы узнали и продолжаем узнавать много нового о жизни наших предков: начиная от рациона питания и заканчивая историей их отношений с Солнцем – речь о дефиците витамина D, информация о котором может храниться внутри наших зубов в течение сотен тысяч лет.  Меган Брикли, антрополог из Университета МакМастера, и ее канадские и французские коллеги предложили новый метод извлечения этой информации, которая поможет искать ответы на основные вопросы эволюции и миграции. Свои результаты авторы изложили в статье, опубликованной в журнале Current Anthropology.

Международный день зубного врача вначале отмечали в основном в США, где этот день имел статус национального профессионального праздника. Постепенно традиция перекочевала и в другие страны за пределами Северной Америки; одной из первых таких стран стала Индия. 

Основное внимание в Международный день зубного врача уделяется повышению осведомленности людей об основных заболеваниях полости рта. Даже кариес, если его не лечить вовремя, может привести к серьезным проблемам с зубами.

Примечательно, что здоровье зубов может быть связано и со здоровьем всего организма. Недавние исследования ученых показывают, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Воспаление увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности (нарушается способность сердца качать кровь или расслабляться и наполняться кровью).

«Доказано, что хроническое воспаление в полости рта оказывает негативное влияние практически на все органы и системы, вызывая или отягощая течение соматических заболеваний и даже беременности. Однако самое неблагоприятное влияние патогены полости рта оказывают на сердечно-сосудистую систему, поэтому пациенты с ишемической болезнью сердца должны регулярно посещать стоматолога и стремиться к идеальному гигиеническому состоянию полости рта. Серьёзной проблемой, существенной для пациентов с ишемической болезнью сердца, является не только проникновение патогенов полости рта в сосудистое русло, но и побочные эффекты принимаемых по поводу основного заболевания препаратов. Большинство препаратов с антиаритмическим, гипотензивным и мочегонным действием способны вызывать сухость во рту. Она не только ухудшает качество жизни пациентов, но может стать одной из причин развития дисбактериоза, постоянной травматизации слизистой оболочки рта», говорит д.м.н., профессор, директор Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского университета, заслуженный врач РФ Ирина Макеева.

Осмотр у стоматолога обычно советуют проходить не реже одного раза в полгода, но эта рекомендация может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния пациента. 

С Международным днем зубного врача!

 

Автор фото: Diana Polekhina / Unsplash