31 мая 1891 г. стартовало строительство первого участка Транссибирской магистрали. Сегодня Транссиб — это самая длинная железная дорога в мире. Ее протяженность составляет 9 288,2 км, объединяющих европейскую часть России с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами.

Середина XIX в. Перебраться из одной части Российской империи в другую было большим испытанием: непроходимые дороги Сибири, Дальнего Востока не способствовали освоению территорий и развитию торговли. В 1850-х гг. основатель Хабаровска и Владивостока Н.Н. Муравьев-Амурский обратился в Петербург с прошением построить железную дорогу к Тихому океану, которая соединила бы разные части Российской империи, но потребовалось несколько десятилетий, прежде чем был утвержден этот дорогостоящий проект. В марте 1891 г. император Александр III подписал высочайший указ о строительстве Транссибирской железной дороги. Так проект Великого Сибирского пути перешел к осуществлению. Весной 1891 г. цесаревич Николай заложил первый камень Уссурийской железной дороги — участка Транссиба от Владивостока до Хабаровска. Он же возглавил Железнодорожный комитет.

Уссурийская железная дорога строилась силами солдат, крестьян, ссыльных арестантов, работавших в тяжелейших условиях. Усложняло строительство дороги еще и то, что орудия труда были довольно примитивными: лопата, тачка и кайло, но это не мешало работникам прокладывать от 400 до 600 км ежегодно. На первых этапах строительства привлекались около 9,6 тыс. человек, к 1896 г.— в строительстве дороги приняли участие уже около 80 тыс. человек.

Строительство Транссиба шло сразу с двух сторон, с запада и востока. В ноябре 1901 г. путь соединился, но к постоянной работе он перешел только к 1903 г. Исторически Транссиб — восточная часть магистрали, от челябинского Миасса до Владивостока. Участок был длиной около 7 тыс. км. Железная дорога пережила несколько войн, была надежным помощником — ведь именно по ней двигались воинские эшелоны, были эвакуированы промышленные и хозяйственные предприятия. После войны началось масштабное восстановление дороги, а полная электрификация дороги пришлась только на 2002 г.

Сегодня Великий Сибирский путь — это 9 288,2 км, 6 суток пути. Транссиб проходит через самые богатые природными ресурсами регионы России. Более 78% промышленной продукции перевозят именно железной дорогой. Но железная дорога привлекает не только возможностью реализации промышленных целей, но и туристических. 19% Транссибирской магистрали находятся в Европе, а 81% в Азии, что позволяет увидеть страну во всем ее многообразии.

 

Источники 

Дорога величиной в Россию. Как создавался легендарный Транссиб. Аргументы и Факты

Царский подарок: как империя преподнесла потомкам путь в Сибирь. Известия

Империя шпал. Построив Транссиб, Россия заставила завидовать себе весь мир. ТАСС

Транссибирская магистраль. Википедия

Великий Сибирский путь. Как строился Транссиб? История.РФ

Фото на главной странице и на странице материала: поезд у побережья Байкала, Sorovas / Википедия