29 апреля 1854 г. в селе Турьинские рудники Верхотурского уезда Пермской губернии Российской империи на свет появился физиолог, член-корреспондент Академии наук СССР Николай Александрович Миславский.

Н.А. Миславский родился в семье известного уральского офтальмолога, почетного гражданина Екатеринбурга А.А. Миславского. Он окончил Екатеринбургскую гимназию с серебряной медалью, затем поступил на медицинский факультет Казанского университета и уже в студенческие годы начал заниматься научно-исследовательской деятельностью. В 1891 г. Н.А. Миславский стал профессором этого университета.

Н.А. Миславский был учеником Н.О. Ковалевского, декана медицинского университета и ректора Казанского университета. В лаборатории его учителя было сделано немало важных открытий. В течение четверти века Н.О. Ковалевский с большим успехом развивал фундаментальные исследования в области физиологии нервной системы, кровообращения, дыхания, биохимии крови и психофизиологии. После его кончины место заведующего лабораторией занял Н.А. Миславский. В это время лаборатория становится одной из крупнейших научно-исследовательских организаций в России. Среди ее сотрудников был выдающийся ученый В.М. Бехтерев. Особое внимание в лаборатории уделяли морфологии и физиологии вегетативной нервной системы как в экспериментальной, так и в преподавательской деятельности. Помимо этого, Н.А. Миславский консультировал работы, связанные с разработкой физиологических, психологических и психотехнических методов исследования, изучением проблем утомления на производстве.

Многие авторы работ, выполнившие свои исследования в лаборатории Н.А. Миславского, впоследствии стали известными учеными-физиологами, в том числе академик К.М. Быков, члены-корреспонденты АМН СССР А.В. Кибяков и А.В. Вишневский, профессор С.С. Зимницкий и многие другие ученые, основавшие научные школы.

В 1918 г. Н.А. Миславский был удостоен звания заслуженного деятеля науки, в 1927 г. по представлению И.П. Павлова он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Имя физиолога Н.А. Миславского носит улица в центре Казани, недалеко от Казанского кремля.

Улица Миславского, Казань. Фото: Касаткина Татьяна / Russo travel

Улица Миславского, Казань. Фото: Касаткина Татьяна / Russo travel

 

Источники

«Татарстан в лицах» — Николай Александрович Миславский. Русское географическое общество

Николай Александрович Миславский. Википедия

Физиологическая школа. Казанский федеральный университет

Фото на странице материала: Юлий Штейнберг / Ураловед

Фотография на главной странице: Касаткина Татьяна / Russo travel