Человек должен желать хорошего и великого.
Александр фон Гумбольдт

14 сентября 1769 года родился Александр фон Гумбольдт ─ великий немецкий ученый, путешественник, натуралист, философ, географ и один из основателей физической географии как самостоятельной науки. За широту знаний его прозвали Аристотелем XIX века, а за путешествие в Новый Свет (так называемое второе открытие Америки) ─ вторым Колумбом. Современники считали Гумбольдта гением и самым известным человеком после Наполеона. На лекции ученого съезжались как знать, так и простые работяги, ведь он был разносторонне одаренным человеком и мог заинтересовать любого слушателя.

Труды Гумбольдта в первую очередь были посвящены человеку и природе и оказали огромное влияние на мировую науку.

Помимо физической географии, Гумбольдта считают основателем еще нескольких научных дисциплин, например ландшафтоведения, географии растений, климатологии, геомагнетизма.

Александр Гумбольдт собрал колоссальное количество информации о множестве стран, в которых побывал, а его ботаническим и зоологическим коллекциям позавидует любой натуралист.

Гумбольдт описал морской и континентальный климат и установил природу их различия, разработал метод изотерм, исследовал вместе с Гей-Люссаком атмосферный воздух, ввел в науку понятие сферы жизни, которое потом трансформировалось в термин биосфера. И это лишь малая часть заслуг ученого. Ознакомиться с биографией и научными достижениями Александра фон Гумбольдта подробнее вы можете в нашем материале.

Фотографии в материале, включая фото на главной странице сайта: https://ru.123rf.com